Для комплектования Донской артиллерии офицерами в 1835 году при гвардейской дивизионной школе был учрежден особый класс Донских урядников. Первоначально в данный класс для обучения посылалось 2450 урядника от всех донских батарей сроком на 2 года. Но уже с 50-х годов XIX века курс обучения был разделен на 3 класса: младший, средний и верхний, а вакансии получили также и другие казачьи войска.

Так, в 1861 году число вакансий для 14 батарей Донского казачьего войска составило 10, для 2-х батарей Терского казачьего войска – 1, для 5 батарей Кубанского казачьего войска – 3, для полубатареи Астраханского казачьего войска – 1, для 3-х батарей Оренбургского казачьего войска – 2. В следующем году при том же количестве батарей вакансии получили казачьи войска: Донское – 4, Терское – 1, Кубанское – 2, Оренбургское – 1. Остальные казачьи войска вакансии и вовсе не получили.

Однако, тот факт, что класс готовил офицеров не только для Донского казачьего войска, определяет его огромное значение в масштабах целой страны. Для поступления в класс было необходимо закончить 2-й, 3-й или 4-й класс гимназии и сдать не самый сложный экзамен в артиллерийском штабе. Далее поступающие зачислялись урядниками в артиллерийские батареи, а затем, согласно вакансиям, отправлялись в класс Донских урядников.

Урядники прибывали в класс к 1 сентября. С этого времени по 15 декабря производилась их подготовка к школе в теоретическом плане. После чего, с 15 декабря, назначался экзамен, по результатам которого урядники распределялись в нижнее либо в среднее отделение. Курс начинался с нового года, но он прерывался на время пребывания гвардейской артиллерии в Красном селе, где урядники участвовали в практических занятиях. В старшем классе курс строился так, чтобы урядники успевали и на практические занятия в Красном селе, и на теоретические. В каждом отделении назначались 3 лекции продолжительностью по 1,5 часа.

Чтобы дать шанс обучающимся урядникам продолжить свое образование в Михайловском артиллерийском училище, а далее в академии, распределение предметов соответствовало требованиям для поступления экстерном во второй класс Михайловского артиллерийского училища.

Предметы обучения были следующими: закон Божий, артиллерия, фортификация, строевой устав, алгебра, геометрия, тригонометрия, топография, аналитика, механика, физика, химия, военное законоведение, история, география, черчение артиллерийское и фортификационное, съемка местности, лабораторные работы, практические стрельбы, строевые учения и другие.

Поступающие от войска должны быть не моложе 15 лет. Допускался более старший возраст. Для перевода из класса в класс необходимо было сдать установленный экзамен. Те, кто его не сдавал, оставались на второй год, а те, кто не мог сдать этот же экзамен и через год, отправлялись в войска.

После окончания курса будущим офицерам также необходимо было сдать выпускной экзамен. Распределение выпускников было в те же батареи по вакансии, от которых они поступали и при которых ранее состояли.

Можно отметить, что класс Донских урядников несколько отличался от привычных кадетских корпусов, это учебное заведение носило явно инновационный характер, так как в сравнительно короткие сроки готовило казачьих офицеров к службе в специфичном роде войск - артиллерии.

В определенной мере класс Донских урядников был предшественником юнкерских училищ, учрежденных позже. Однако в дальнейшем практика покажет, что класс Донских урядников имел недостатки, которые в основном касались недостаточной подготовки к профессии казачьего офицера-артиллериста.

Бобылев Д.В. Подготовка казачьих офицерских кадров в России в системе военного образования во второй половине XIX века. - Оренбург, 2010.