Региональная социальная программа
"Духовно-образовательная, социальная и спортивно-оздоровительная экспедиция"
(ДОССОЭ – 2012)

Руководствуясь уставными целями и задачами некоммерческих организаций - благотворительным фондом «Ветеран» (Свид. гос. регистрации № 1125658014536 от 26.04.12 г.) - БФ «Ветеран» - далее по тексту и автономной некоммерческой организации «Центр координации образования и физического развития» (Свид. гос. регистрации № 1065600050229 от 21.06.06 г.) - АНО ЦКОФР далее по тексту, а также приказом Председателя БФ «Ветеран» ...№ от .... «о принятии совместной с АНО ЦКОФР социальной программы «Духовно-образовательная, социальная и спортивно-оздоровительная экспедиция» ДОСОЭ - 2012», и постановления Председателя АНО ЦКОФР №...... от .... «о принятии совместной с БФ «Ветеран» социальной программы «Духовно-образовательная, социальная и спортивно-оздоровительная экспедиция» ДОССОЭ - 2012», члены правления этих организаций, объединив свои усилия в деле содействия УФСИН РФ по Оренбургской области в воспитательных мероприятиях и общественного воздействия на осужденных в целях их исправления (ст. 9 ч.2 УИК РФ) и ресоциализации («Концепция развития уголовно-исполнительной системы в РФ до 2020 года».

Для реализации своих уставных целей и задач, БФ «Ветеран» и АНО ЦКОФР, совместно разработали социальную программу «Духовно-образовательная, социальная и спортивно-оздоровительная экспедиция» (ДОССОЭ - 2012 - далее по тексту), расчитанную к реализации на постоянной основе и имеющей  ежемесячный темачески-сменяемый цикл доховно-образовательных и просветительских лекций, спортивно-оздоровительных массовых мероприятий и музыкального просвещения.

Программа представляет собою ежемесячное мессионерское посещение семи исправительных учреждений ФСИН РФ по Оренбургской области в процессе которых, по определенному сторонами графику будут проводиться лекции, спортивно-оздоровительные мероприятия и концерты музыкального (ых) коллектива (ов).

Посещения пенитенциарных  учреждений будут проводиться на основе официального соглашения с руководством ФСИН РФ по Оренбургской области и Общественной наблюдательной комиссией за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания при Общественной палате Оренбургской области.

Финансирование данной программы должно осуществляться за счет средств регионального федерального бюджета и благотворительных пожертвований физических и юридических лиц, поступающих на расчетные счета БФ «Ветеран» и АНО ЦКОФР.

Наименование и состав экспедиционных коллективов ДОССОЭ - 2012

 

1. Духовно-образовательная экспедиционная группа № 1

1.1 Священник РПЦ

1.2 Лектор специалист по социологии

1.3 Лектор специалист по психологии

1.4 Водитель

2.  Духовно-образовательная экспедиционная группа № 2

2.1 Историк, врач, военный обозреватель

2.2 Помошник лектора - оператор видео проекционной установки

2.3 Член общественной наблюдательной комиссии.

2.4 Водитель

3. Спортивно-оздоровительная экспедиционная группа

3.1 Тренер-организатор (АНО ЦКОФР)

3.2 Помошник тренера-организатора (АНО ЦКОФР)

3.3 Тренер-организатор (БФ «Ветеран»)

3.4 Помошник тренера-организатора (БФ «Ветеран»)

3.5 Водитель

4. Музыкальная и культурная экспедиционная группа

4.1 Солист ВИА

4.2 Солистка ВИА

4.3 Клавишник

4.4 Ударная установка

4.5 Соло-гитарист

4.6 Бас-гитарист

4.7 Звукооператор

4.8 Водитель

Тематика лекций, спортивных мероприятий и музыкальных выступлений региональной социальной программы ДОССОЭ - 2012

1. Духовно-образовательная  экспедиционная группа № 1

Темы лекций (Священник РПЦ)

1. О понятии греха и борьбе с ним.

2. Семья, брак, дети, отношения супругов.

3. Вопросы - ответы по религии.

Темы лекций (Лектор специалист по религии, философии и социологии)

1. О реабилитации осужденных после освобождения

2. О силе и возможностях русского языка

3. Об образовании и трудоустройстве

Темы лекций (Лектор специалист по психологии)

1. О роли психологии в современной жизни человека.

2. Современная психология и ее проблеммы.

3. Вопросы-ответы по психологии

2. Духовно-образовательная экспедиционная группа № 2

Темы лекций (Историк):

Историческая роль России в мировой истории.

Темы лекций (Врач):

Понятие старение организма. Влияние продуктов питания и вредных привычеек на состояние здоровья.

Темы лекций (Военный обозреватель)

Политическая ситуация и безопасность России за последние 70 лет

3. Спортивно-оздоровительная экспедиционная группа

Виды соревнований и конкурсов

1. Вис на перекладине на время; подтягивания, статическое удержание «уголока»; отжимания на брусьях.

2. Гири: толчок, жим; армреслинг.

3. Состязания в упражниях с собственным весом: приседания; отжимания, пресс; статическое стояние на руках в позе жима лежа на время.

4. Музыкальная и культурная экспедиционная группа

1. 10 песен и 2 муз. композиции из классики

2. 10 песен и 2 муз. композиции из музыки для кино (мировая классика)

3.  10 песен и 2 муз. композиции из репертуара мировых звезд музыки

Стороны, ответственныне за проведение и разработчики региональной социальной программы ДОССОЭ - 2012

Сторонами, которые могут нести юридическую ответственность за проведение ДОССОЭ 2012, теоретически, должны быть все, кто скрепил свои отношения официальным юридическим соглашением.

Такими сторонами могут быть инициаторы и создатели этой программы - некоммерческие организации: благотворительный фонд «Ветеран»  (БФ «Ветеран») и автономной некоммерческой организации «Центр координации образования и физического развития» (АНО ЦКОФР).

Программа представляет собою ежемесячное мессионерское посещение семи исправительных учреждений ФСИН РФ по Оренбургской области в процессе которых, по строго определенному сторонами графику будут проводиться лекции, спортивно-оздоровительные мероприятия и концерты музыкального (ых) коллектива (ов).

Посещения пенитенциарных  учреждений будут проводиться на основе официального соглашения с руководством ФСИН РФ по Оренбургской области и Общественной наблюдательной комиссией за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания при Общественной палате Оренбургской области.

Финансирование данной программы должно осуществляться за счет средств регионального федерального бюджета и благотворительных пожертвований физических и юридических лиц, поступающих на расчетные счета БФ «Ветеран» и АНО ЦКОФР.

Освещение в СМИ результатов реализации региональной социальной программы ДОССОЭ - 2012

Для статистической отчетности о деятельности организаций БФ «Ветеран» и АНО ЦКОФР, в соответствии с законом РФ " О некоммерческих организациях" и реализации своих уставных целей и задач, БФ «Ветеран» и АНО ЦКОФР, совместно будут размещать всю необходимую для широкой общественности информацию о ходе ДОССОЭ 2012 и ее результатах на специальном сайте www.ckofr.com и в других печатных, ТВ и интернет-источниках.

Также, организации будут сообщать о свой работе по ДОССОЭ - 2012 в документах с информационным отчетом о проведенных на территории пенитенциарных учреждений УФСИН РФ по Оренбургской области, которые будут запрашивать: ГУФСИН РФ и любые региональные УФСИН в РФ, а также -  Общественной наблюдательной комиссии за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания при Общественной палате Оренбургской области.