Когда что-то идет не так

Личностные расстройства (или психопатии) — это устойчивые паттерны поведения, не согласующиеся с общественными и культурными нормами. Эти негибкие и безусловные модели проявляются в подростковый период либо на этапе раннего взросления и могут привести к серьезным проблемам в социализации.

Ученые до сих пор не знают, что становится причиной личностных расстройств. Некоторые объясняют их генетикой, другие видят корни этих заболеваний в раннем травматическом детском опыте, который не позволил развиться нормальному представлению о себе и окружающем мире и адаптабельному поведению.

Диагностика личностных расстройств

Современные психологи диагностируют личностные расстройства с помощью Руководства по диагностике и статистике психических расстройств (Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders - DSM-IV)*. Для постановки диагноза патологические черты характера и поведение должны соответствовать следующим признакам:

— влиять на разные стороны жизни человека, включая межличностные отношения и социальную адаптацию;

— проявляться однотипно, постоянно и неизменно;

— выражаться во всех сферах проявления личности: когнитивной и эмоционально-волевой сфере, способности контролировать свои влечения и потребности, в межличностных взаимоотношениях;

— зарождаться в период взросления или на этапе ранней взрослости;

— не изменяться на протяжении долгого времени;

— не являться следствием других патологий и психических заболеваний, например наркомании.

* Отечественные специалисты пользуются Международной классификацией болезней десятого пересмотра (МКБ-10). Прим. ред.

Типы личностных расстройств

Психологи различают десять типов расстройств личности, которые по схожести характеристик объединяются в три кластера.

Кластер А

Личностные расстройства такого типа представлены эксцентричным и странным поведением. К данной группе относятся:

1. Параноидное расстройство личности характеризуется симптомами, сходными с симптомами шизофрении: перманентная подозрительность и недоверие к другим людям; ощущение, что тебя эксплуатируют или обманывают; стремление искать скрытый смысл в обычных разговорах и жестах; ощущение, что любимые, родственники и друзья не достойны доверия и готовы на измену и предательство; всплески ярости из-за ощущения себя обманутым. Такие люди обычно серьезны, замкнуты и молчаливы. Параноидным расстройством личности страдает около 2 процентов взрослых американцев

2. Шизоидное расстройство личности - довольно редкий тип личностных расстройств. У мужчин оно встречается чаще, чем у женщин. К симптомам шизоидного расстройства относят: слабое стремление к близким взаимоотношениям с другими людьми (либо полное их отсутствие); редкое участие в развлечениях и других приятных видах деятельности; замкнутость и равнодушие к неприятию, критике, признанию и похвале. Такие люди обычно кажутся равнодушными, отстраненными и замкнутыми.

3. Шизотипическое расстройство личности. Данным типом личностных расстройств страдает 3 процента взрослого населения США. К его симптомам относят: эксцентрические взгляды, поведение и мысли, трудности во взаимоотношениях с окружающими; острую форму социальной фобии, не ослабевающую ни при каких обстоятельствах; веру в свою способность читать мысли и предсказывать будущее, неадекватные реакции, игнорирование других людей и разговоры с собой. Такие люди больше других склонны к серьезным психическим заболеваниям и депрессии.

Кластер Б

Люди с этими типами личностных расстройств склонны к неустойчивому, сумасбродному или демонстративному поведению. К этой группе относятся:

1. Асоциальное расстройство личности чаше наблюдается у мужчин (3 процента взрослых американцев), чем у женщин (1 процент). Симптомы этого заболевания включают: абсолютное пренебрежение безопасностью (как собственной, так и других людей); вероломство; импульсивность; крайнюю агрессивность и раздражительность (и постоянное ввязывание в драки); апатичность по отношению к окружающим и неспособность соответствовать требованиям общества. Очень часто асоциальные личности имеют проблемы с законом.

2. Пограничное расстройство личности. Данным расстройством личности страдает около 1-2 процентов взрослых американцев; чаще оно встречается у мужчин, чем у женщин. К симптомам пограничного расстройства личности относят: сильные приступы депрессии, тревожности и раздражения, длящиеся от нескольких часов до нескольких дней; импульсивность, саморазрушительное поведение (наркомания или нарушение пищевого поведения как способ манипулирования другими людьми), а также неумение создать стабильные межличностные отношения из-за низкой самооценки и плохого понимания себя и либо идеализации, либо недооценки другого человека, с которым больного связывают личные отношения.

3. Истерическое расстройство личности чаще встречается у женщин; им страдают 2-3 процента взрослых американцев. Его симптомы таковы: постоянная потребность быть в центре внимания; неадекватное поведение провокативного и сексуального характера; слабые, но изменчивые эмоции; чрезмерная подверженность влиянию других людей; оценка отношений с окружающими как более близких, нежели они есть на самом деле; выражение мыслей без описания реальных деталей, в театральном, излишне драматическом стиле.

4. Нарциссическое расстройство личности встречается менее чем у 1 процента взрослого населения США. К симптомам данной патологии относят: явно завышенное преставление о собственной значимости и постоянные фантазии о собственной власти и успехе; веру в собственную уникальность и желание общаться только с людьми «своего» статуса, убежденность больного в том, что только они способны его понять, что он заслуживает особого отношения; зависть, а также убежденность в том, что все ему завидуют; использование других людей в собственных интересах; апатичное отношение к окружающим и постоянное стремление к похвале, признанию и вниманию.

Кластер В

В основе личностных расстройств этого кластера лежат страх и тревога.

1. Расстройством типа уклоняющейся личности страдает около 1 процента взрослого населения США. Такие больные склонны к тревожным неврозам, скажем социофобии или агорафобии. Перечислим симптомы этого расстройства личности: комплекс неполноценности; чрезмерная застенчивость и чувствительность к любому неприятию и критике; избегание социальных взаимодействий (например, на работе или школе); низкая самооценка; стремление к сближению с людьми, сопровождающееся беспокойством и тревогой при завязывании взаимоотношений с любым, кто не входит в круг ближайших родственников.

2. Расстройство по типу зависимой личности встречается примерно у 2,5 процентов взрослых американцев. У таких больных часто наблюдаются симптомы пограничного, истерического и уклоняющегося расстройств, например: повышенная чувствительность к любому типу неприятия и критики; неуверенность в себе и низкая самооценка; чувство оставленности (страх быть брошенным); пассивность во взаимоотношениях с окружающими; неспособность принимать самостоятельные решения и избегание любой ответственности.

3. Обсессивно-компульсивным расстройством личности страдает около 1 процента взрослого населения США; среди мужчин оно встречается в два раза чаще, чем среди женщин. Такие личности склонны к развитию психических заболеваний на почве стресса и повышенной тревожности. Перечислим основные симптомы: ощущение беспомощности в ситуациях, которые нельзя полностью контролировать; одержимость порядком, контролем, правилами, списками; перфекционизм; неспособность избавляться от вещей, даже если они совершено не дороги; стремление к идеалу, мешающее достигать поставленных целей; отношение к выполняемой работе как к самому важному в жизни; абсолютное отсутствие гибкости и неприятие перемен. Такие люди часто упрямы, несгибаемы и скаредны. Они считают, что деньги надо экономить и копить на черный день, а не тратить на себя или других. Следует отметить, что хотя обсессивно-компульсивное расстройство личности во многом напоминает обсессивно-компульсивное тревожное расстройство, они считаются совершенно разными заболеваниями.

Личность человека в огромной мере определяет его жизненный опыт, и если в повседневной жизни он ведет себя и взаимодействует с другими людьми не в соответствии с нормами его культурного окружения, это наверняка очень сильно скажется на всей его жизни. Классификация личностных расстройств позволяет психологам лучше разобраться в их причинах и эффективнее проводить терапию.

Пол Клейнман: Психология. Люди, концепции, эксперименты.