Процедура исследования

Военнослужащие Ленинградского военного округа обследовались нами в их воинских частях. Сбор данных продолжался в течении года. По согласованию с командованием части, группу военнослужащих в составе 10-15 человек во второй половине дня приглашали для прохождения исследования в отдельное изолированное светлое помещение, где они располагались по два человека за столом.

Психолог объяснял, что данное исследование необходимо для улучшения качества оказания психологической помощи (поддержки) военнослужащим, участвовавших в боевых действиях. При желании испытуемого, это участие могло быть анонимным. Вначале предлагалось ответить на вопросы анкеты «Ветеран», а затем заполнить бланки опросников.

Обследование продолжалось в течении 40-50 минут. Военнослужащих предупреждали, чтобы они отвечали как можно более искренне, и что результаты обследования не будут использованы против них или переданы непосредственному командованию. Цель проводимого исследования — помощь в диагностике их психического состояния, профилактике возможных нарушений душевного здоровья, а, при необходимости, — в коррекции и реабилитации.

В таблице 2.9 представлен перечень психологических методов исследования военнослужащих.

Таблица 2.9 Основные методы исследования военнослужащих

Методы исследования

Количество обследованных

%

Количество исследований

1. Психологическое анкетирование

199

100

199

2. Тест - опросник Шмишека

199

100

199

3. Методика "Индикатор стратегий преодоления стресса"

199

100

199

4. Миссисипский опросник для боевых ПТСР

144

100

144

Всего:

741

100

741

 

Психологическое анкетирование

Социально-психологические характеристики военнослужащих оценивалось путем анкетирования. Специальная анкета «Ветеран» была составлена на кафедре психиатрии Военно-медицинской академии (начальник кафедры — профессор, доктор медицинских наук Литвинцев СВ.). В разработке анкеты участвовали доцент, к.м.н. Лыткин В.М.,  д.м.н. Кузнецов О.Н., старший научный сотрудник, преподаватель, к.м.н. Малахов Ю.К. В анкете содержались вопросы, отражающие различные аспекты жизнедеятельности военнослужащих — ветеранов локальных войн, а также те или иные психопатологические проявления, возникшие в связи с участием в боевых действиях.

Анкета состояла из нескольких разделов: условия жизни, состояние здоровья, условия воспитания, характеристика военной службы, послевоенной жизни, характеристика настоящего душевного состояния, социальные показатели. Инструкция к анкете была сформулировала следующим образом: «В настоящее время сотрудники Военно-медицинской академии проводят изучение факторов, которые позволят улучшить качество оказания психологической помощи (поддержки) военнослужащих, принимавших уча- стие в боевых действиях. Для этого разработана специальная анкета. Убедительно просим Вас дать ответы на вопросы, представленные в этой анкете». Военнослужащих также предупреждали, что они могут отвечать искренне и что результаты обследования не будут использованы против них или переданы непосредственному командованию. Акцентировалось, что полученные данные будут использоваться только с целью более эффективной диагностики психического состояния военнослужащих — ветеранов локальных войн, профилактики их нервно-психических нарушений, а, при необходимости, проведения коррекции и реабилитации. Образец анкеты приводится в приложении.