В таблице 4.4 приводятся результаты исследования стратегий преодоления стресса у обследованных военнослужащих.

 

Таблица 4.4 Показатели копинг-стратегий у группы комбатантов (n=144) и контрольной группы (n=45), (М + m)

Показатели копинг-стратегий

Комбатанты

Контрольная группа

Решение проблем

27.18+0.35

29.20+0.55

Поиск социальной поддержки

19.92 + 0.40

28.80 + 0.67

Избегание (уход от проблемы)

17.58 + 0.30

16.64 + 0.37

Примечание: * - статистические различия показателя по сравнению с контрольной группой достоверны (р<0.1), ** - (р<0.05), *** - (р0.01).

Представленные а таблице 4.4 данные показывают, что в группе комбатантов копинг-стратегия, направленная на решение проблем, выражена достоверно ниже, чем в контрольной группе (р < 0.05), а копинг-стратегия, направленная на избегание (уход от проблемы), — достоверно выше, чем в контрольной группе (р < 0.1). Различия в выраженности стратегии «поиск социальной поддержки» не достоверны. Таким образом, военнослужащие контрольной группы достоверно чаще в трудных жизненных ситуациях выбирают наиболее эффективную стратегию преодоления стресса «решение проблем», а комбатанты — наиболее неэффективную стратегию «избегания».

В таблице 4.5 представлено сравнение копинг-поведения у комбатантов, не получивших ранения, контузии и ЧМТ (первая группа) и получивших такие повреждения (вторая группа).

Таблица 4.5 Показатели копинг-стратегий у комбатантов, не получивших ранений и контузий (первая группа) (n=97) и комбатантов, получивших, ранения и контузии (вторая группа) (n=47), (М + m)

Показатели копинг-стратегий

Первая группа

Вторая группа

Решение проблем

27.68 + 0.41**

26.15+0.63

Поиск социальной поддержки

19.32 + 0.45**

21.17+0.77

Избегание (уход от проблемы)

16.99 +0J4**

18.80+0.57

Примечание: * - статистические различия показателя группы комбатантов не получивших ранения и контузии и группы получивших ранения и контузии достоверны (р<0.1), ** - (р<0.05), *** - (р<0.01).

Сравнительный анализ показателей копинг-стратегий у двух сравниваемых групп показал, что в первой кшшнг-стратегая, направленная на решение проблем, выражена больше, чем во второй группе. Различия статистически достоверны (р < 0.05). Копинг-стратегия, направленная на поиск социальной поддержки, выражена меньше, чем во второй группе. Различия статистически достоверны (р < 0.05). Копинг-стратегия, направленная на избегание (уход от проблемы), выражена меньше, чем во второй группе. Различия статистически достоверны (р < 0.05).

Таким образом, комбатанты, не получившие ранения и контузии чаще склонны использовать эффективную стратегию, направленную на решение проблем, чем получившие ранения и контузии. В то же время, комбатанты, перенесшие ранения, контузии и ЧМТ достоверно чаще прибегают к поиску социальной поддержки и уходят от проблем.

В таблице 4.6 дается сравнение показателей копинг-стратегий у первой и второй групп комбатантов с контрольной группой.

Таблица 4.6 Показателей копинг-стратегий у комбатантов, не получивших ранений и контузий (первая группа) (n=97), комбатантов, подучивших ранения и контузии (вторая группа) (n=47), по сравнению с контрольной группой (n=45) (М + m)

Показатели копинг-стратегий

Первая группа

Вторая группа

Решение проблем

**

***

Поиск социальной поддержки

*

 

Избегание (уход от проблемы)

 

**

Примечание: * - статистические различия показателя по сравнению с контрольной группой достоверны (р<0.1), ** - (р<0.05), *** - (р<0.01).

  • Сравнительный анализ показателей копинг-стратегий показал, что в контрольной группе копинг-стратегия, направленная на решение проблем, выражена больше, чем в первой группе (р < 0.05) и во второй (р < 0.01).
  • Копинг-стратегия, направленная на поиск социальной поддержки, выражена больше, чем в первой группе (р < 0.1).
  • И копинг-стратегия, направленная на избегание (уход от проблемы) выражена меньше, чем во второй группе (р < 0.05).

Таким образом, военнослужащие, не принимавшие участие в боевых действиях, достоверно чаще используют эффективную стратегию, направленную на решение проблем, чем комбатанты обеих групп. Копинг-стратегия, направленная на поиск социальной поддержки, у них выражена достоверно выше, чем в первой группе. А копинг-стратегия,  направленная на избегание (уход от проблемы), достоверно ниже, чем во второй группе.

Короткова Н.В. Психологические и медико-социальные особенности
ветеранов локальных войн