Возможно, суть проблемы ПТСР в том, что люди не осознают своего посттравматического состояния. Они продолжают снова и снова переживать травму (в ночных кошмарах, при вспышках памяти или с физической болью) или, может быть, продолжают уходить от нее с помощью диссоциации, изоляции или фобического избегания.

Однако травма нарушает функции памяти, и поэтому люди с ПТСР относят свои симптомы на счет актуальных событий. Они оживляют прошлое в настоящем.

ПТСР нарушает систему памяти в мозге. В норме наши воспоминания продвигаются от краткосрочной системы к долгосрочной, сжимая воспоминания в логическую последовательность, содержащую существо событий, при этом некоторые детали могут утрачиваться. Логическая последовательность чрезвычайно важна: мы вписываем воспоминания в нашу парадигму представления о себе и окружающем мире.

При ПТСР эмоции и выброс адреналина, сопровождающий воспоминания, настолько сильны, что такой процесс сжатия памяти становится невозможным. Мы продолжаем оживлять переживания, со всеми их звуками, запахами, физическими ощущениями, паникой и смятением.

Все это возвращает нас к событиям прошлого, но так же без контроля и с чувством того же ужаса. Выжившим после травмы очень трудно говорить о том, что с ними случилось, их рассказ поминутно прерывается и не выстраивается в логическое повествование. Они застревают в деталях, путаются в хронологии и оценке событий. Недавно проведенные исследования показали, что у людей с ПТСР травматическая память хранится в правом полушарии мозга, тогда как у всех, не переживших подобных стрессовых событий, память консолидируется в левом полушарии.

Получается, что переживания людей с посттравматическим синдромом больше похожи на сновидения, чем на воспоминания. Когда мы вспоминаем минувшие события, то осознаем, что сами находимся в настоящем времени, оглядываясь на прошлое. Но когда видим сны о прошлом, воспринимаем их и все чувства вместе, и в этих чувствах наше Я не осознает, что мы во сне. Таким образом, переживания людей с ПТСР больше похожи на ночные кошмары наяву.

ПТСР, в отличие от других наших индивидуальных особенностей, не имеет эволюционного смысла. Однако не надо забывать, что на протяжении большей части известной нам истории человечества люди редко жили больше 35 лет, а потому и не было такой необходимости в эволюции долгосрочной памяти на травматические события.

Тем не менее, хотя высокий уровень бдительности на фоне реального риска дает определенные преимущества, атаку стрессовых гормонов при выполнении обычной работы или во время игры с детьми никак нельзя назвать полезной.

Из книги Психология вредных привычек