Большое значение для проведения реабилитационных мероприятий имеет психоэмоциональный статус пациентов. В связи, с этим мы целенаправленно его исследовали. Психопатологическое обследование реализовалось на основе методик САН и МИЛ.

Тест САН предназначен для оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (по первым буквам этих функциональных состояний и назван опросник). Испытуемые соотносили свое состояние с рядом признаков по многоступенчатой шкале. Шкала состояла из индексов (3-2-1-0-1-2-3) и расположена между тридцатью парами слов противоположного значения, отражающих подвижность, скорость и темп протекания функций (активность), силу, здоровье, утомление (самочувствие), а также характеристики эмоционального состояния (настроение). Испытуемый выбирал и отмечал цифру, наиболее точно отражающую его состояние в момент обследования.

Методика многостороннего исследования личности (МИЛ) явилась результатом одной из русскоязычных адаптации известной методики MMPI (Minnesota Multiphasic Personality Inventory). Методика применяется для исследования больших контингентов с целью выявления групп повышенного риска в отношении возникновения психических и психосоматических нарушений, особенно в условиях эмоционального напряжения или деятельности, предъявляющей повышенные требования к психической устойчивости [124].

Методика многостороннего исследования личности включает 377 утверждений, которые испытуемому предлагается признать верными или неверными. Тест оценивает индивидуальные особенности личности, наличие акцентуаций характера по трем оценочным и десяти основным шкалам.

Оценочные шкалы предназначены для оценки достоверности полученных в ходе тестирования результатов. Они позволяют измерить искренность обследуемого (шкала L - шкала лжи), степень достоверности результатов тестирования (шкала F - шкала валидности) и рассчитать величину коррекции результатов по основным шкалам (шкала К - шкала коррекции).

Достоверность результатов тестирования и интерпретации полученных результатов обеспечивается на приемлемом уровне надежности, если значения шкал L, F, К не превышают значений 70-ти Т-баллов.

Основные шкалы (клинические шкалы) позволяют оценить некоторые особенности личности, а при выраженности той или иной шкалы более 70-ти Т-баллов дают основание полагать наличие соответствующей акцентуации характера.

Шкала Hs (соматизации тревоги) выявляет наличие ипохондрических тенденций, склонности преувеличивать наличие у себя тех или иных проблем, касающихся состояния собственного здоровья. Показывает склонность обследуемого к реакциям сверхконтроля своего поведения, отсутствия спонтанности, раскованности.

Шкала D (депрессии) свидетельствует о некоторой подавленности настроения, выявляет склонность к волнениям, заниженной оценке своих возможностей.

Шкала Ну (демонстративности поведения) выявляет склонность к демонстративному поведению, эгоцентризму. Высокие показатели по этой шкале свойственны истероидному варианту личности.

Шкала Pd (реализации эмоционального напряжения в непосредственном поведении или социальной психопатии) выявляет людей несдержанных, импульсивных, а при низких нравственных качествах - склонных к асоциальному поведению. В то же время — это люди активные, деятельные.

Шкала Mf (мужественности - женственности).

Шкала Ра (ригидности аффекта). Позволяет оценить целеустремленность личности, способность ее к доведению начатого дела до конца, склонность к порядку и методичности, а также к обидчивости, иногда к злопамятности.

Шкала Pt (фиксации тревоги) Выявляет людей склонных к сомнениям, тревожным формам реагирования. Высокие значения по этой шкале характерны для психастенических личностей.

Шкала Sc (аутичности или шизоидности). Шкала дает представление о степени оригинальности, своеобразности мышления. Вместе с тем, оценивает уровень погруженности в себя, степень эмоциональной отчужденности от окружения, сложность установления социальных контактов.

Шкала Ма (отрицания тревоги). Показывает близость к гипертимному типу личности, измеряет уровень активности, оптимизма, разговорчивости, легкости отношения даже к сложным жизненным проблемам, интенсивность общения.

Шкала Si (социальной интроверсии). Шкала характеризует стремление контролировать контакты с окружающими.

Для интегральной оценки психоэмоционального статуса применялся программно-аппаратный комплекс "Активациометр", включающий в свой состав прибор АЦ-9К и специальное программное обеспечение.

Активациометр (рис. 2.6.) позволяет изучать процессы саморегуляции на когнитивном (мыслительном) уровне, а также эмоциональном и вегетативном уровнях. Количественная характеристика психоэмоционального статуса дается в баллах от минус 25 до плюс 25 с точностью до 0,01. Достоверность диагноза с помощью предложенного устройства составляет от 76 до 91%. Статистическая обработка материалов проводилась с применением алгоритмов параметрической статистики и дисперсионного анализа.

рис-2-6

Рис. 2.6. Общий вид прибора " Активациометр" модели АЦ- 9К

Бурлак А.М. Разработка системы организационных мероприятий и оптимизированных технологий медицинской реабилитации раненых с вертеброгенными осложнениями боевой травмы верхних конечностей в условиях реабилитационного центра. М., 2012.