уровень витамина dОдна из самых простых вещей, которую вы можете сделать для своего мозга, это проводить больше времени на солнце. Солнечные лучи не просто отталкиваются от вашей кожи (или сжигают ее). На самом деле они играют ключевую роль в поддержании вашего здоровья.

Длинные летние дни, которых мы с таким нетерпением ждем после мрачной зимы, улучшают кровообращение мозга и способствуют регуляции ключевых нейромедиаторов — серотонина и мелатонина.

Серотонин способствует повышению настроения и сфокусированному, спокойному восприятию жизни. Кроме того, серотонин — это предшественник мелатонина, который помимо таких физических выгод, как помощь организму в борьбе с инфекцией, воспалением, аутоиммунной реакцией и даже злокачественной опухолью, способствует наступлению сна.

К тому же солнечный свет повышает уровень витамина D, который влияет как на ваше настроение, так и на память.

Во времена повального увлечения загаром в период моей молодости люди устраивали кабинки из фольги и намазывались маслом, пытаясь запечь себя на солнце, как картофель в духовке. Эта практика игнорировала один из неизменных принципов здоровья — умеренность, потому через несколько десятилетий многие начали болеть раком кожи.

Для защиты кожи от более агрессивных воздействий солнечных лучей были созданы солнцезащитные лосьоны и масла; затем появились еще более эффективные солнцезащитные средства, обеспечивающие защиту кожи от солнечных лучей, в сотни раз превышающую естественную защиту.

В итоге выросло поколение людей, которые не получают солнца в достаточном количестве и страдают от низкого уровня витамина D.

Старайтесь каждый день хотя бы немного находиться на солнце.

  • Если вы живете в местности, где это невозможно, рекомендуемая суточная доза для людей, у которых нет явного дефицита витамина D, составляет от 600 до 800 международных единиц.
  • Люди с дефицитом витамина D должны получать по 2000 международных единиц этого витамина до тех пор, пока дефицит не будет устранен.

Врач обязан оценить уровень витамина D в вашей крови во время очередного обследования.

Эми Бэнкс. На одной волне.