12 июня, в солнечный летний день, все россияне отмечали День независимости России. Тогда же е ИК-9 проходили два значимых мероприятия. Первое - приуроченное к всероссийскому празднику, второе - открытие благотворительного фонда реабилитации осужденных ветеранов боевых действий Российской Федерации, в том числе ветеранов-инвалидов.

Не секрет, что в нашем городе не так много фондов, которые могут протянуть руку помощи ветеранам, участвовавшим в боевых действиях. По словам создателя масштабного проекта, осужденного Валерия Каравайцева, вначале была идея, а затем поддержка со стороны значимых лиц города. И с этого момента все началось.

27 апреля этого года состоялось официальное открытие фонда. Программы по созданию данного проекта разрабатывались   не один день. Он заключается в том, что после освобождения ветеран имеет право пройти курс реабилитации. Это работа с психологами, медицинское обследование и получение материальной помощи. Много кропотливой работы проведено осужденным за стенами исправительного учреждения. Ни один человек не остался в стороне в помощи рождению фонда. Спонсорами программы выступили Сергей Семенович Шатилов, руководитель фонда «Боевого братства» Сергей Николаевич Федотов, а также руководитель «Всероссийского братства инвалидов Афгана» Владимир Михайлович Банников.

В этот день со сцены исправительного учреждения прозвучало немало патриотических песен, приуроченных к празднику. Среди зрителей и гостей мероприятия были осужденные ИК-9 и сотрудники УФСИН России по Оренбургской области. Зрители провожали артистов за кулисы бурными аплодисментами и искренними улыбками. Главный подарок создателю фонда в этот день - вручение медали «За отвагу и мужество». Для осужденного награда стала неожиданным сюрпризом. По словам Валерия, эта медаль будет одной из самых значимых наград в его жизни.

Динара Абдульманова

Вести УИС Оренбургской области. 2012. № 06 (796). С. 4.

Создание благотворительного фонда. Вести УИС Оренбургской области