Для семей, у которых один из ее членов стал инвалидом-колясочником, перестройка или обновление дома – это факт жизни, неизбежно стоящий центре внимания.

Есть много соображений, которые следует изучить, прежде чем приступить к подготовке дома для инвалида-колясочника, – от подъездной дорожки до ванной комнаты. Ключевым моментом зачастую является обеспечение независимой жизни инвалида и создание безопасного, легкого для маневрирования пространства.

квартира для инвалида колясочника

Обновить или переехать?

Первое, о чем следует подумать, это стоит ли обновлять дом, не лучше ли будет найти на сайте по продаже трехкомнатных квартир подходящий вариант, который устроит всех членов семьи. Затраты на переоборудование дома с учетом важных изменений могут быть огромными, и в таких случаях переезд или строительство в соответствии с индивидуальными потребностями может быть лучшим вариантом.

С другой стороны, многие домашние обновления и исправления являются относительно небольшими и недорогими. Это вопрос оценки того, с чем вам нужно будет работать, и того, что лучше всего подходит для конкретных физических возможностей, ограничений и потребностей человека.

Особенности дома и квартиры для инвалида-колясочника

Вход

Для большинства домов требуется наружный пандус. Помимо того, что он должен быть достаточно широким, чтобы вместить стандартную инвалидную коляску взрослого человека, необходимо также учитывать угол наклона. Как правило, на каждый сантиметр вертикального перепада высот должно приходиться не менее 12 см длины.

Вертикальный лифт также может быть одним из вариантов для входа, находящегося на возвышении над землей, если дом расположен в густонаселенном районе города.

Ширину дверных проемов также следует учитывать для доступа инвалидных колясок. Их можно легко расширить, заменив имеющуюся дверь и коробку. Установка петель для распашных дверей – хорошая идея, поскольку многие двери открываются только на 90°, а это означает, что дверь по-прежнему будет мешать инвалидной коляске.

Подъемники и внутренние лифты

Перемещение по лестнице для обездвиженного человека может быть сложной и пугающей задачей. Различные лестничные подъемники с плоской платформой обычно оснащены поворотным сиденьем, облегчающим вход. Они могут быть изготовлены на заказ, чтобы соответствовать форме и размеру лестничной клетки.

Эти лифты обеспечивают полную мобильность и бесценное чувство независимости в пределах двух- или трехэтажного дома.

Спальня

Самая большая проблема в спальне для человека с ограниченными возможностями – это как можно безопасно ложиться и вставать с кровати. В тяжелых случаях травм и заболеваний проблема может быть решена посредством ручного или механического подъемника. Потолочный подъемник – более продвинутая система с направляющими в потолке, позволяющими перемещаться по комнате.

Обездвиженные люди, которые не могут поворачиваться или поворачиваться достаточно часто, подвергаются значительному риску развития пролежней, инфекций почек и мочевого пузыря, а также легочных / респираторных инфекций, включая пневмонию.

В настоящее время доступны улучшенные варианты профилактических кроватей, осуществляющих с программируемые боковые вращения и идеально подходящие для людей с ограниченными физическими возможностями, которые не могут поворачиваться ночью. Что особенно важно для комфорта человека, такие кровати помогают обеспечить непрерывный сон без необходимости привлечения человека, осуществляющего уход за инвалидом. Воздушные подушки низкого давления под матрасом приподнимают человека и соответствуют форме его тела, обеспечивая полный спектр индивидуальных эргономичных положений.

Ванная и туалет

Ванные комнаты должны обеспечивать минимальное пространство для поворота в 153 см.

Ванна и душ могут быть опасными элементами дома для обездвиженного человека. В частности, переход из ванны в душ может быть трудным процессом. Поэтому подумайте о сборном душевом гарнитуре, который позволяет человеку легко сменить инвалидную коляску и попасть в душевое пространство. Небольшой подъемник для инвалидных колясок для существующей ванны также является жизнеспособным вариантом.

Требования к сиденьям для унитаза варьируются от одного человека к другому, но, как правило, стандартные жилые туалеты располагаются на высоте примерно 43 см. Это может помешать человеку вернуться на свое место. Подъем сиденья до 48-сантиметровой высоты может решить проблему. Или же просто установите дополнительное сиденье, подогнав высоту до необходимого уровня. А расположенная поблизости опорная планка поможет человеку вставать и возвращаться в инвалидную коляску.

Раковины также можно приспособить для инвалидных колясок. Шкафы под раковиной можно снять, чтобы человек находился в пределах разумной досягаемости смесителей.

Полы

Ковер снижает подвижность. Выбор напольного покрытия квартиры для инвалида из твердой древесины, плитки или винилового покрытия – хороший вариант для повышения уровня комфорта, который человек может испытать в своем доме.