Донской казачий учебный полк — подразделение, предназначенное для проведения войсковых учений и получения боевых навыков казаками, только начинавшими службу в казачьем войске, как дворянами, так и нет.

Он был образован в 1839 году в составе войск области войска Донского. Дворяне после проведения подготовки в полку получали чин урядника, а после по установленным правилам уже в войсках — офицерский чин.

Не дворяне проходили подготовку к фронтовой службе, после чего распределялись по соответствующим казачьим полкам. Срок обучения в полку составлял один год, в течение которого новобранцы проходили азы военной службы.

Первоначально у полка даже не было собственных казарм, и обучаемые располагались в свободное от учений время летом — в бараках, зимой — по квартирам.

Командовал полком командир из полковников, его заместителем и ближайшим помощником являлся войсковой старшина. Остальные офицеры — это 5 есаулов, 6 сотников и 7 хорунжих, командовали подразделениями, на которые был разделен личный состав полка. Одновременно штат нижних чинов насчитывал 855 человек, из которых только 99 были кадровыми.

Полк был укомплектован большим количеством лошадей (около 900), так как маневры на учениях совершались на лошадях, а наездничество было основной дисциплиной, необходимой для каждого молодого казака.

Одним из тех, кто прошел подготовку в этом полку, являлся Донской офицер Николай Яковлевич Бакланов, сын известного героя генерала Бакланова, в честь которого названа станица Баклановская. Поступив на службу казаком в 1848 году, Николай Яковлевич через два года был произведен в урядники. В 1851 году он был командирован на Кавказ и в 1852 году был произведен в хорунжие. Впоследствии данный офицер смог дослужиться до полковника, командуя во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. полком. Особую известность Николай Яковлевич получил при взятии Шипки. За этот успех всему личному составу полка были пожалованы знаки отличия на шапку с надписью «За Шипку 1877 г.».

В других казачьих войсках также существовали подразделения, которые выполняли такую же функцию, как и Донской учебный полк. Например, в Кубанском казачьем войске это была Конно-учебная сотня.

Бобылев Д.В. Подготовка казачьих офицерских кадров в России в системе военного образования во второй половине XIX века. - Оренбург, 2010.