20 декабря 1867 года впервые в России в г. Оренбурге было открыто казачье юнкерское училище.

На следующий год, по инициативе командующего войсками Варшавского военного округа, был открыт казачий отдел в Варшавском юнкерском училище, образованном 1 января 1865 года на 50 казачьих юнкеров, а с 1870 года на 85. Отдел готовил офицеров для Донского казачьего войска.

Эта мера была направлена не только на улучшение подготовки казачьих офицеров, но и явно имела политический аспект. В лице юнкеров-казаков местная администрация получала дополнительную поддержку и военную силу на случай каких-либо антиправительственных выступлений, так как в общих классах этих училищ было немало поляков, которым власти не доверяли.

Подобный отдел, преследовавший отчасти такую же цель, в 1876 году был учрежден и в Виленском юнкерском училище, образованном 29 октября 1864 года на 35 казачьих юнкеров. Однако подготовка казачьих урядников трех казачьих полков, расположенных в то время в округе, проходила с самого существования юнкерского училища.

После открытия училища казачьи урядники держали экзамен для производства в офицеры по установленной программе (приказ военного министра № 81 от 1864 года). Но данные урядники показывали познания по большей части граничащие с совершенным невежеством, вследствие чего лишались права на производство в офицеры.

Командующий войсками Виленского округа генерал-адъютант А. Л. Потапов, исходя из того, что программа младшего класса училища близко подходила к программе для урядников на производство в хорунжие, приказал училищу ежегодно принимать от каждого из казачьих полков по 6 человек урядников из дворян, дослуживавших последний год до получения права на производство в офицеры. Помещение им было отведено в самом училище, и курс наук младшего класса проходили они вместе со всеми прочими юнкерами. По строевому же уставу и из форпостной службы они должны были готовиться сами.

В 1869 году военным министром Д. А. Милютиным представлено было командующему войсками Виленского военного округа прикомандировывать для научного образования урядников донских казачьих полков, состоящих на службе в этом округе, к юнкерским училищам, без каких бы то ни было особых ассигнований сумм.

Вследствие этого с началом 1869-1870 учебного года при училище образовано было урядничье отделение на 20 человек. Урядники должны были прибывать к 1 сентября в исправном обмундировании и снаряжении. Помещение им отводилось в доме частного владельца, по соседству с училищем. При них состояло в качестве строевого начальства и воспитателей два казачьих офицера. Особых классных отделений казаки не составляли, а находились в одном из отделений пехотных юнкеров.

До 1876 года казачьи урядники к училищу лишь прикомандировывались и то без лошадей, которых перед отправлением в училище продавали, а вырученные за них деньги и причитавшиеся за время прохождения курса фуражные деньги расходовались на содержание урядничьего отделения. Но в 1876 году приказом по военному ведомству № 235 при училище был учрежден постоянный казачий отдел на 35 казачьих юнкеров .

Немедленно по открытии юнкерских училищ наказной атаман войска Донского генерал-адъютант Граббе ходатайствовал об устройстве училища в Новочеркасске для Донского казачьего войска. Связывал он это в первую очередь с тем, что производство в офицеры за выслугу лет запрещено.

В 1869 году в Новочеркасске было открыто Новочеркасское урядничье училище. Первоначально училище не имело необходимых для нормальной жизнедеятельности зданий и помещений, поэтому временно обучающихся в училище урядников помещали в городе на квартирах по отводу. Были и такие, кто желал самостоятельно снимать себе жилье за свой счет.

Начальство училища внимательно следило, чтобы жилье находилось недалеко от училища и соответствовало санитарным нормам. Однако размещение по квартирам оказалось неудобным, поэтому войсковое начальство вынуждено было через два месяца с открытия училища расположить урядников в вольнонаемном доме. Здания же для классных занятий, библиотеки, канцелярии и прочие необходимые помещения с отоплением, освещением и мебелью были выделены училищу от войска.

С 1871 г. урядничье училище было переименовано в Новочеркасское казачье юнкерское училище, рассчитанное на 120 вакансий Донского (114 человек) и Астраханского (6 человек) казачьих войск.

В 1870 году на основе заявки атамана Кубанского казачьего войска было открыто Ставропольское урядничье училище, а с 1871 года Ставропольское юнкерское училище на 90 (с 1878 года на 120) казачьих вакансий для Кубанского (70 (90) человек) и Терского (20 (30) человек) казачьих войск. Ставропольское урядничье училище так же, как и Новочеркасское, подчинялось по учебной части Главному управлению военно-учебных заведений, а по всем прочим частям — Главному управлению иррегулярных войск.

В 1874 году был открыт казачий отдел в Иркутском юнкерском училище на 60 человек для Забайкальского и Амурского казачьих войск, который учредился на тех же основаниях, что и Оренбургское юнкерское училище. Спустя еще год в Елизаветградском кавалерийском училище был учрежден казачий отдел на 35 вакансий для Донского казачьего войска .

Таким образом, к середине 70-х годов XIX века количество вакансий для казачьих войск только в юнкерских училищах составило 605, что было очень большим шагом вперед к комплектованию казачьих войск офицерами с военным образованием. Эта мера могла сразу же и решить проблему с нехваткой офицеров в казачьих войсках.

Общий прием вновь поступивших и убыль по разным причинам казачьих юнкеров со времени учреждения казачьих юнкерских училищ и казачьих отделов при юнкерских училищах на 1872 год

Название казачьего училища, либо казачьего отдела

Число учебных курсов

Поступило со времени учреждения

Убыль по разным причинам

Всего

По собств. желанию

За неуспехи в науках

За неодобр. поведение

По болезни

Смерть

Вышло из училища лишь для конкурсн. экзамена

Оренбургское

5

151

32

-

7

7

-

-

46

Новочеркасское

3

182

40

9

8

2

1

1

61

Ставропольское

2

116

4

6

5

2

-

7

24

Варшавский отдел

4

177

24

10

5

1

2

-

42

Виленский отдел

3

63

5

1

7

-

1

12

26

Всего

 

689

105

26

32

12

4

20

199

Бобылев Д.В. Подготовка казачьих офицерских кадров в России в системе военного образования во второй половине XIX века. - Оренбург, 2010.