разрыв шаблона 

Абсолютно в любой ситуации человек способен найти творческое решение. Тина Силиг, автор книги «Разрыв шаблона. Как находить и воплощать прорывные идеи», показывает, что каждый из нас способен к творчески мыслить и создавать инновации.

В книге рассказывается о различных способах развития наблюдательности и умения подмечать необычное в обычном, проявлять креативность и создавать инновации.

тина силигТина Силиг:

Творческий потенциал может быть повышен за счет оттачивания способности наблюдать и учиться, соединения и объединения идей, переосмысления проблем и за счет поиска вторых, третьих... бесконечного числа правильных ответов без остановки на первом.

Необычные идеи — основа инноваций

Умение соединять и комбинировать нестандартные идеи и несочетаемые объекты — важный этап создания инноваций и ключевой элемент творческого мышления.

Факторы развития инноваций

Анна-Ли провела масштабное исследование мегаполисов, известных своими инновациями, и выделила важнейшие факторы, определяющие, станет ли город творческим и интеллектуальным центром.

Залог успешных дизайнерских решений

Направленное наблюдение — прекрасный способ получить ценные знания о мире вокруг нас. Эти знания станут отправной точкой для вашего творческого процесса и дадут пищу воображению.

Рабочее пространство

Главный вывод из эксперимента таков: организация рабочего пространства непосредственно влияет на динамику работы и творческий потенциал.

Цейтнот в творческом процессе

Разнообразные ограничения играют важную роль в творческом процессе. И время — один из наиболее показательных примеров.

Стартап: как ограничения стимулируют творчество

Для большинства стартапов ограничения — хорошая вещь, они становятся катализатором для творчества.

Внимание и наблюдательность

Каждый человек верит, что он обращает внимание на детали и видит каждый уголок своего окружения. Лучше всего об этом заблуждении знают фокусники.

Изменение правил влияют на креативность

Даже небольшое изменение правил может оказать огромное влияние на творчество и поведение. Чем строже правила, тем более инновационны решения.

Тина Силиг. Разрыв шаблона : как находить и воплощать прорывные идеи. 2015