осужденные ветераны

9 апреля 2014 г. по ходатайству лидера и основателя БФ "Ветеран" Каравайцева В.А. в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Оренбургской области состоялась дружеская встреча представителей ветеранского движения с осужденными ветеранами боевых действий колонии.

На встрече присутствовали: 

  • Шатилов Сергей Семенович - депутат поселкового совета, финансовый директор БФ "Ветеран" ;
  • Ульянов Николай Васильевич - Председатель Правления Оренбургской региональной общественной организации участников локальных войн и вооруженных конфликтов "Воин", Председатель попечительского совета БФ "Ветеран", член общественной наблюдательной комиссии по правам человека по Оренбургской области;
  • Жидков Вячеслав Владимирович - заместитель Председателя Правления БФ "Ветеран" по взаимодействию с УФСИН по Оренбургской области;
  • Кунафин Наиль Абдрушевич - директор АНО Центр поддержки инвалидов, ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих "Содружество";
  • Банников Владимир Михайлович - Председатель Правления Оренбургской городской общественной организации инвалидов войны "Ветеранское братство".

Со словами благодарности в адрес администрации колонии и пожеланием скорейшего освобождения осужденным ветеранам боевых действий выступили директор АНО Центр «Содружество» Кунафин Наиль Абдрушевич и Председатель правления ОГО инвалидов «Ветеранское братство» Банников Владимир Михайлович.

Также на встрече за создание патриотических стихов и песен, подготовку и проведение музыкальных мероприятий, в том числе участие в духовной реабилитации от имени БФ "Ветеран" были вручены благодарственные письма некоторым осужденным с внесением в личное дело.

В дискуссии, посвященной наболевшим проблемам осужденных и своими предложениями приняли участие лидер и основатель БФ «Ветеран» Валерий Каравайцев, Председатель Правления ОРОО «Воин» Николай Ульянов, лидер и основатель АНО ЦКОФР Алексей Мозалев. Обсуждался проект строительства здания на территории ФКУ ИК-9 для размещения аппаратуры и репетиций ВИА "Ветеран" и спортивной реабилитации ветеранов боевых действий. Проект разработал В.А.Каравайцев. Поднимался вопрос о медицинском обслуживании ветеранов боевых действий в местах лишения свободы. Следует отметить, что пенитенциарная система не ориентирована на помощь и лечение поствоенных последствий (ПТСР) и болезней. Штат учреждений УИС не предусматривает наличие специалистов подобного профиля.

Немаловажным вопросом было применение системы стимулов по социальной реабилитации, профилактике рецидивной преступности и создании условий для позитивного формирования личности в условиях действующего законодательства, конструктивное взаимодействие УИС с общественными ветеранскими организациями.

Больше всего вопросов осужденные задавали Председателю правления ОРОО «Воин», члену комиссии ОНК по Оренбургской области, члену попечительского совета БФ «Ветеран» Ульянову Николаю Васильевичу на темы: «Условно-досрочное освобождение и замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания, т.е. перевод на колонию – поселение», "Амнистия в юбилейные значимые даты по защите Отечества".

Вокально-инструментальный ансамбль ФКУ ИК-9 «Ветеран» исполнил авторские песни на тему войны и мира. Фотоотчет о встрече смотрите здесь.