музей афганской славы

Музею «Афганской славы» г. Оренбурга уже четырнадцать лет. Становление его было долгое. Первоначально он располагался в музее истории города, потом переместился на ул. Родимцева, д. 16, где находится и сейчас. Его постоянно посещают школьники, студенты и, конечно, матери и вдовы погибших воинов.

Неизменная смотрительница музея, бывшая председатель областного Совета родителей и вдов погибших военнослужащих Инна Васильевна Салова. Она любит музей как свое детище.

Стоит отметить, что от оренбургской области в войне в Афганистане погибло 182 воина, четверо пропали без вести. Из всех регионов бывшего СССР самые значимые потери пришлись на долю Оренбуржья. Погибшие ребята были истинными патриотами, исполняя долг перед Родиной. Поэтому такой музей Оренбургу необходим. Он символ примера патриотизма для молодого поколения. Кадеты всегда с интересом приходят в гости в музей. Особенно их внимание останавливается на уголке Героя Советского Союза Вячеслава Александрова, погибшего в легендарной 9 роте. Здесь есть и летный китель, свидетельствующий о достойной службе полковника Шамиля Муфазалова, многих других героев. Доске памяти погибших ребят и книга памяти никогда не остаются без внимания. Ведь более 6 тысяч оренбуржцев прошли Афганистан.

Поисковики часто передают в дар музею свои экспонаты, которые находят на раскопках. Это каски, патроны, чаще времен Великой Отечественной войны. Поддержку по привлечению средств и необходимой информации оказывает благотворительный фонд «Ветеран».

Музей «Афганской славы» для ветеранов боевых действий и родных, у которых погибли сыновья, - частичка прошлого и в то же время память, которая не утихнет в душе никогда.

На фото (слева направо): Председатель Правления благотворительного фонда "Ветеран" Каравайцева Ирина Магамедовна; директор АНО Центр "Содружество" и член Попечительского Совета БФ "Ветеран" Кунафин Наиль Абдрушевич; учредитель и член Правления БФ "Ветеран" Шатилов Сергей Семенович.

Фоторепортаж из музея «Афганской славы» смотрите здесь.