форум некоммерческих организаций

Второго и третьего сентября в Оренбурге прошел I открытый форум Оренбургской области «Некоммерческие организации в современном обществе».

Организаторы форума - Правительство Оренбургской области совместно с Российским Агентством развития информационного общества «РАРИО», Оренбургским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация», выставочным оператором «УралЭкспо».

С приветственным словом к участникам форума обратился и.о. Губернатора Юрий Берг. Он поблагодарил организаторов за инициативу, которую они проявляют в своей ежедневной работе и которая собрала всех в Оренбурге. "Вы задаете актуальную повестку дня! Ведь сегодня, в ситуации жесткого политического противостояния, роль российского гражданского общества как основы государства возросла многократно" - сказал Юрий Берг.

Вел мероприятие заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», председатель Совета Оренбургского областного отделения, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, ветеран боевых действий Надыр Ибрагимов.

На сегодняшний день в области зарегистрировано боле 2700 некоммерческих общественных организаций. Среди них - Общественная палата и профсоюзы, национально-культурные общества и молодежные организации, религиозные и политические объединения, и многие другие.

Участники высказали предложение сделать форум Оренбургской области «НКО в современном обществе» ежегодным событием, которое станет отправной точкой для дальнейшего сотрудничества гражданского общества, власти и бизнеса.

И.о. Губернатора также осмотрел выставку некоммерческих организаций, организованную в рамках форума. Около 50 НКО представили свои проекты и достижения, среди них - «Федерация организаций профсоюзов Оренбургской области», «Альянс строителей Оренбуржья», Благотворительный фонд «Наши Дети», «Совет женщин», «Союз молодых строителей», «Всероссийское общество инвалидов», ОРОО «Молодежь против наркотиков» и многие другие. Все организации наглядно демонстрировали свои социальные инициативы и их значимость как для гражданского общества в целом, так и для отдельно взятых граждан.

Среди представленных на выставке организаций была и АНО «Центр поддержки инвалидов, ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих «Содружество». Уголок организации похвалил и.о. губернатора Юрий Берг. Он оставил в книге организации отзыв и подпись. Директор Центра «Содружество» Наиль Кунафин представленной работой остался доволен. Организация получила Диплом за активное участие в выставке в рамках I открытого Форума Оренбургской области «НКО в современном обществе».

После официальной части гости смогли посмотреть концерт группы ВИА "Синяя Птица" и "Верасы".

Фотоотчет о форуме некоммрерческих организаций Оренбургской области смотрите здесь.