памятник погибшим землякам в селе октябрьское

12 сентября 2014 г. в селе Октябрьское Оренбургской области прошла торжественная церемония открытия в возводимом парке «Алее Славы» памятника, посвященного землякам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах.

Почтить память земляков-героев пришли представители Законодательного Собрания Оренбургской области, администрация района, родные и близкие погибших, представители общественных организаций и ветеранских объединений, молодежь.

Памятное мероприятие началось с возложения цветов на мемориале Победы. В разные годы в военных конфликтах принимали участие 155 уроженцев Октябрьского, 6 из них погибли. В память о воинах-интернационалистах еще в 2004 году был установлен памятник. Сейчас он демонтирован в связи с открытием нового. Инициатором идеи увековечить память об участниках боевых действий стал Председатель Октябрьского районного отделения Оренбургского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Александр Муравцев.

- В селе уже был установлен памятник воинам-интернационалистам, но он не соответствовал нашему представлению о том, каким должен быть такой мемориал, - отметил Александр Павлович. - Поэтому совместно с главой района был разработан крупномасштабный проект парка «Аллеи Славы», в котором по задумке расположатся памятник участникам локальных войн, бюсты героев Советского Союза, кавалеров орденов Славы и Героев Социалистического Труда, а также Доска почета для граждан, которые вносят весомый вклад в развитие района. Наша главная идея заключается в том, чтобы дети, идя в школу, проходили мимо этого парка, видели портреты и имена своих земляков-героев и стремились быть достойными совершенных ими ратных и трудовых подвигов.

Глава района Александр Самойлов, обратившись к собравшимся, призвал октябрьцев беречь память о земляках-героях и поблагодарил всех кто принял участие в создании этого памятника.

От имени Губернатора и областного депутатского корпуса со словами благодарности выступил советник Губернатора по делам ветеранов боевых действий и семей погибших защитников Отечества, депутат Законодательного Собрания, председатель Оренбургского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Надыр Ибрагимов:

- Администрация района проявляет комплексную заботу о ветеранах боевых действий. Память о тех, кто сложил свои головы в «горячих точках», будет жить не только в этом мемориале, но и в сердцах людей. Мы отдаём долги. Отдаём долги тем, кто отдал свои жизни, защищая интересы нашей великой державы - России! Благодаря им эта держава является сегодня крепкой, надёжной, сильной. Этот памятник станет символом, с которым новое поколение будет воспитывать в себе патриотизм, расти с чувством любви к своей Родине, с чувством обязанности защищать её!

Активистам строительства стелы - главе района Александру Самойлову и Председателю Октябрьского районного отделения Оренбургского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Александру Муравцеву Надыр Ибрагимов вручил Благодарственные письма исполняющего обязанности вице-губернатора - заместителя председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Олега Димова.

Правом открыть памятник были удостоены ветераны боевых действий Серик Аманзулов и Николай Галкин.

От имени областной организации «Боевое Братство» член организации, директор АНО «Центр поддержки инвалидов, ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих «Содружество», член Попечительского Совета БФ "Ветеран" - Наиль Кунафин возложил венок.

Почетную миссию – вручение юбилейных правительственных медалей «25 лет вывода советских войск из Афганистана» доверили Руководителю областной организации «боевое Братство» Надыру Ибрагимову, главному военкому Оренбургской области Андрею Зеленко и главе района Александру Самойлову. Слова благодарности в этот день выражали все без исключения ветераны боевых действий.

- Хочется отдельно поблагодарить главу района Александра Самойлова и председателя местной ветеранской организации «Боевое Братство» Александра Муравцева, - добавил ветеран боевых действий Аманзулов Серик. - Для нас, ветеранов, открытие памятника - это серьезное и почетное событие. Не случайно многие участники локальных войн пришли сюда сегодня с детьми и внуками.

Делясь впечатлениями в этот памятный день, военный комиссар Оренбургской области, Герой России Андрей Зеленко отметил: «Видно, что это мероприятие готовилось и готовилось оно основательно. Композиционно все точно выверено. Новый памятник стал еще одной важной составляющей мемориального комплекса, возводимого в райцентре».

Он также подчеркнул, что как военный комиссар области видит свой долг в активном участии во всех патриотических проектах и инициативах, которые будят лучшие чувства и устремления в молодёжной и подростковой среде. К слову сказать, военком помог и с военной техникой, которая гармонично вписалась в общий ансамбль строящегося парка «Аллеи Славы».

Напомним, что звания Героя военный лётчик Андрей Зеленко, бывший в 2000 году заместителем командира авиаполка, удостоен за беспримерное личное мужество. Пилотируя военно-транспортный самолёт, он в нештатной ситуации, при отказе всех бортовых систем и горящих двигателях, сумел посадить на аэродром воздушное судно. Уже на земле, за 3 минуты до взрыва самолёта, Андрей Зеленко вывел экипаж и пассажиров, чем спас жизни находящихся на борту 220 призывников из регионов Кавказа и членов экипажа.

Чтобы не прерывалась связь времен, и встал этот памятник в райцентре, пусть он не даст забыть о самой важной вехе истории нашей страны - самой длинной войны ХХ века, которая горем и слезами вошла в дома жителей села Октябрьское, о людях и событиях, о которых мы должны помнить всегда. Композиционно возводимый парк «Аллеи Славы» расположился рядом с мемориалом Победы, Домом культуры, школой и военкоматом.

Новый монумент более эстетичен и максимально вписался в дизайн мемориального комплекса «Аллея Славы». Памятник представляет собой стелу, на которой высечены имена Героев, также как их подвиги высечены в летописях тысячелетней истории нашей страны. Рядом гранитная монолитная глыба, увенчанная солдатской каской.

Фоторепортаж о торжественном открытии памятника смотрите здесь.