день неизвестного солдата

С этого года 3 декабря в нашей стране отмечается День неизвестного солдата. В музее 'Афганской славы' прошла экскурсия для кадетов Оренбургского кадетского корпуса имени Неплюева, посвященная этой новой памятной дате.

С ребятами говорили ветераны боевых действий Кизеев О.Д. и Кунафин Н.А., о том, кто такой неизвестный солдат, о крупных войнах, в которых участвовала Россия в 20 веке, который был очень неспокойным. Так или иначе войны коснулись каждой русской семьи, или Великой отечественной или локальных войнах. Кадеты участвовали в обсуждении, дискуссиях и обещали посмотреть патриотические фильмы.

Почему 3 декабря? Именно в этот день в 1966 году в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и захоронен в Александровском саду.

Стоит отметить, что от оренбургской области в войне в Афганистане погибло 182 воина, четверо пропали без вести. Из всех регионов бывшего СССР, самые значимые потери пришлись на долю Оренбуржья. Погибшие ребята были истинными патриотами, исполняя долг перед Родиной. Поэтому такой музей Оренбургу необходим. Он символ примера патриотизма для молодого поколения. Кадеты всегда с интересом приходят в гости в музей. Особенно их внимание останавливается на уголке Героя Советского Союза Вячеслава Александрова, погибшего в легендарной 9 роте. Доска памяти погибших ребят и книга памяти никогда не остаются без внимания. Ведь более 6 тысяч Оренбуржцев прошли Афганистан.

Организаторы мероприятия ООО ВООВ «Боевое Братство», ВФ «Ветеран», выражают огромную благодарность руководителю Оренбургского кадетского корпуса имени Неплюева Тагирову Р.Б. и депутату Оренбургского городского совета Аббасовой Р.М., председателю партии «Патриоты России» за оказанную помощь.

Фотоотчет о Дне неизвестного солдата в музее 'Афганской славы' смотрите здесь.