Как реализация потенциальных возможностей (или ее отсутствие) влияет на психическое здоровье

С 1987 по 1999 год американский психолог Тори Хиггинс создавал теорию, с помощью которой хотел объяснить причину любой депрессии, меланхолии и тревоги. Он назвал ее теорией самонесоответствия.

Согласно ей, подавленное состояние возникает из-за диссонанса между тем, чего мы хотим и что получаем. Скажем, если надежды и амбиции человека не реализовались, он испытывает беспокойство и тревогу, потому что чувствует, что не выполняет своего долга и обязанностей.

Общеизвестно, что достижение целей и устремлений ведет к гарантированному вознаграждению, например одобрению и любви. Из комбинации устремлений и самореализации формируется набор принципов, и на их основе складывается «руководство» по идеальной самости. Если человек понимает, что не способен достичь одной из своих целей, он начинает предвидеть потерю дорогих для него наград, и возникают меланхолия, депрессия и разочарование.

По теории самонесоответствия, на протяжении жизни человек учится выполнять взятые на себя обязательства, чтобы предотвратить наказание и нежелательные результаты. Постепенно этот опыт ведет к формированию абстрактных принципов, которыми он будет руководствоваться в дальнейшем, и если он не выполняет оговоренные в «руководстве» обязанности, то чувствует себя наказанным, и это чувство воспринимается им как тревога и сильное возбуждение.

Аргументы в пользу теории самонесоответствия

В 1997 году Тори Хиггинс вместе с группой исследователей провели эксперимент с целью подтвердить теорию самонесоответствия. В ходе эксперимента участников сначала попросили составить список тех личностных качеств, которыми им хотелось бы обладать, а затем тех, которые у них, по их мнению, должны быть. Эти качества назвали «идеальными» и «должными» стандартами. Потом люди описывали, сколькими такими качествами они обладают. А в заключение участники оценивали свои негативные эмоции по четырехбалльной шкале.

Результаты эксперимента отлично согласовывались с идеями теории самонесоответствия. Те, кто считал, что его идеалы не воплотились в жизнь (актуально-идеальное самонесоответствие), показали более высокий уровень депрессии; те, кого не удовлетворяло соответствие должным стандартам (актуально-должное самонесоответствие), характеризовались более высоким уровнем ажитации, то есть тревожного возбуждения.

Проблемы теории самонесоответствия

Надо отметить, что в теории самонесоответствия есть ряд осложняющих факторов. В частности, эмоции, возникающие из-за самонесоответствия, зависят от того, сам ли человек выбрал и поставил перед собой конкретные цели. По мнению Хиггинса, неспособность достичь целей, поставленных перед человеком кем-то другим, ведет к чувству замешательства и стыда, но не к разочарованию и депрессии. Если человек не сумел выполнить навязанные ему обязательства, у него возникает чувство недовольства и раздражения.

В 1998 году было проведено исследование, подвергшее сомнению убедительность теории самонесоответствия. Оказалось, что несоответствие любого рода ведет к чувству вины, а актуально-идеальное и актуально-должное самонесоответствия вызывают у человека не тревогу, а депрессию. Это исследование стало одним из целого ряда опытов, проведенных с целью выработки альтернативы модели самонесоответствия Хиггинса. Далее описаны некоторые из этих альтернатив.

На уме одни деньги

Для многих людей постоянным источником депрессии и ажитации становится несоответствие между их реальным и желаемым заработком, статусом и имуществом. Большинство из нас стремятся иметь больше и достичь большего, однако, как показали исследования, даже в случае достижения успеха это не слишком повышает чувство благополучия человека, а иногда оказывает прямо противоположный эффект. Так, целый ряд исследований последовательно подтвердил, что люди, как правило, хотят иметь больше средств, чем имеют в настоящий момент, но несоответствие, которое они ощущают, не сказывается негативно на их психологическом благополучии, то есть на эмоциях и удовлетворенности собой и жизнью.

Множественные несоответствия

В 1985 году Алекс Михалос предложил концепцию множественных несоответствий, согласно которой люди чувствуют себя неудовлетворенными и несчастными в трех случаях: если за свою жизнь приобрели и накопили не столько же (или не больше) ресурсов, чем те, кого они считают важными персонами, или «показателем» (несоответствие при социальном сравнении); если на одном этапе жизни они имеют доступ к большему объему ресурсов, но впоследствии лишаются его (несоответствие в сравнении с прошлым); и если они так и не приобрели желательных для них ресурсов (несоответствие желаемому - последнее сходно с теорией самонесоответствия).

Нежелательная самость

Некоторые исследователи решили не фокусироваться на идеалах; они считают, что гораздо важнее с точки зрения настроения и удовлетворенности собой и жизнью несоответствия, проистекающие из нежелательной самости. В 1987 году профессор Рутгерского университета Даниель Огилви провел исследование оценки актуальной, идеальной и нежелательной самости. Для оценки нежелательной самости участников просили описать самое худшее свое проявление. Оказалось, что несоответствие между актуальной и нежелательной самостью очень тесно связано с удовлетворенностью человека жизнью, в то время как несоответствие между актуальной и идеальной самостью влияет на удовлетворенность намного меньше. Таким образом, нежелательная самость более реалистична, чем идеальная, которая представляет собой слишком неясный образ, представление, поскольку она не проистекает из реального опыта человека.

Теория бегства

По теории бегства, если человек чувствует, что важные для него стандарты недостижимы, у него вырабатывается чувство самонесоотвествия, в результате чего он испытывает сильнейшее желание убежать от реальности своей самости. Это стремление может проявляться, например, в том, что человек слишком много спит, принимает наркотики либо даже задумывается о самоубийстве.

Согласно теории бегства, попытке суицида предшествует несколько этапов:

1. Человек осознает несоответствие между стандартами, которые он для себя установил, и реальностью, разочаровывается и чувствует себя неудачником.

2. Далее человек объясняет неудачу своими недостатками и ошибками, а не меняющимися обстоятельствами.

3. Затем он становится чрезмерно внимательным к себе и начинает постоянно оценивать свои поступки и действия, из-за чего его негативное отношение к себе только усугубляется.

4. Далее наступает фаза когнитивной деконструкции: человек отвергает все свои прежние взгляды, отказывается от поставленных ранее целей, начинает мыслить предельно конкретными понятиями и перестает видеть смысл в чем-либо. В таком деструктивном состоянии жесткие меры, иррациональное поведение и негативные эмоции кажутся не только приемлемыми, но и предпочтительными.

В итоге самоубийство представляется человеку единственным выходом из положения. Эта нисходящая спираль наглядно демонстрирует скрытую мощь самонесоответствия - как между актуальной и идеальной самостью, так и между актуальной и нежелательной.

Пол Клейнман: Психология. Люди, концепции, эксперименты.