Ранним воскресным утром Джозеф взошел на вершину горы.

— Боже, — начал молиться он, — я чтил Тебя всю своюжизнь и до этой минуты ничего не просил у Тебя взамен. Боже, умоляю Тебя, сделай так, чтобы я выиграл в лотерею.

Джозеф вернулся домой и стал ждать. В следующее воскресенье утром он опять взобрался на вершину горы.

— Боже, — молился он, — я чтил Тебя всю свою жизньи до прошлого воскресенья ничего не просил у Тебя взамен. Я потерял работу, и мои дети скоро будут голодать. Боже, умоляю Тебя, сделай так, чтобы я выиграл в лотерею.

Джозеф вернулся домой и стал ждать. В следующее воскресенье утром он в третий раз с трудом вскарабкался на гору.

— Боже, — молился он, — я чтил Тебя всю свою жизнь и до позапрошлого воскресенья ничего не просил у Тебя взамен. Я потерял работу, и мои дети уже три дня ничего не ели. Моя жена заболела, и ей нужно лекарство, но мне не на что его купить. Боже, умоляю Тебя, только один раз, сделай так, чтобы я выиграл в лотерею!

Тут сверкнула молния, загрохотал гром, на голову ошеломленного Джозефа обрушился град, и он услышал раскаты голоса свыше:

— Джозеф, помоги мне хоть немного! Купи лотерейный билет!

Сегодня утром я рассказал этот анекдот жене, а она ответила, что ее подруга Кэрол неделю постилась: в ее церкви группа людей так пытается помочь одному из прихожан, Полу, найти работу. Но вчера Кэрол прекратила свой пост, когда обнаружила, что Пол даже не пытается ходить на собеседования.

Когда-то я мечтал, что смогу сидеть весь день в гостиной, и произойдет следующее.

  1. Почтальон принесет мне деньги — целую кучу.
  2. Самая привлекательная женщина, которую я могупредставить, постучит в дверь и скажет, что хочетбыть моей.

Вас вряд ли удивит то, что ни одна из этих фантазий еще не сбылась. Более того, я уже отказался от идеи, что это когда-нибудь произойдет.

После смерти моей мамы телефон отца все время звонил. Друзья приносили ему запеканки, выказывали соболезнования и приглашали его в гости. Но однажды в понедельник утром через три месяца отец позвонил мне.

— Мне уже неделю никто не звонит, — пожаловался он. — Наверное, я этого никогда не понимал, но твоя мама всегда сама договаривалась о встречах с другими людьми. ее очень любили.

К счастью, папа купил билет: начал сам звонить друзьям, узнавать, где играют в спортивный бридж, посещать игры и научился общаться в чатах. Он завел много новых друзей и ходит на свидания с несколькими женщинами. Весьма неплохо для мужчины, который на целое поколение старше меня.

Если вам очень хочется выиграть в лотерею или пойти на концерт, купите билет!

Инструменты развития. Правила счастливой жизни, успеха и крепких отношений / Алан Фокс. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2015. Опубликовано с разрешения издательства