Когда эмоции берут верх

Аффективные расстройства, или расстройства настроения, возникают на почве нарушений эмоционального состояния. Эмоции человека становятся чрезмерными и неадекватными, и это негативно сказывается на его мыслительных процессах, отношениях с окружающими и поведении.

Как правило, такие всплески возникают эпизодически, непостоянно. Различают два основных типа аффективных расстройств: депрессия и биполярное расстройство, - которые в свою очередь подразделяются на несколько подтипов.

Депрессия

Депрессия диагностируется у человека в том случае, если у него хоть один раз в жизни случался длительный депрессивный эпизод, который обычно длится не менее двух недель. При этом у человека наблюдаются некоторые (либо все) из следующих симптомов:

• Сильное и постоянное чувство грусти или раздражения.

• Ощущение себя виноватым и никчемным.

• Утрата интереса к любым видам деятельности, даже к тем, которые прежде доставляли удовольствие; отсутствие интереса к общению с другими людьми.

• Упадок сил.

• Неспособность фокусироваться на чем-то и принимать решения.

• Изменения режима питания: человек ест либо слишком мало, либо слишком много.

• Изменение режима сна: человек либо не может заснуть, либо

спит слишком много.

• Постоянные мысли о смерти или о самоубийстве.

Любопытно, что в состоянии острой депрессии люди редко совершают самоубийство, поскольку в течение длительного депрессивного эпизода они чувствуют себя слишком апатичными и безучастными, чтобы разработать и осуществить соответствующий план. А вот на этапе выздоровления, когда энергии у больного прибавляется, самоубийства совершаются намного чаще. Женщины страдают депрессией чаще мужчин, и попытки самоубийства у них случаются чаще. Однако мужчины чаще достигают в этом, если можно так сказать, успеха.

Помимо клинической депрессии существует еще несколько типов депрессивного расстройства, для которых характерны, по сути, одинаковые симптомы.

Дистимия

Если умеренные симптомы клинической депрессии наблюдаются у человека на протяжении двух лет - значит, у него можно диагностировать дистимическое расстройство (или малую депрессию). Следует отметить, что симптомы депрессии в данном случае не такие тяжелые и возникают время от времени. В остальное же время человек чувствует себя нормально, хотя и жалуется на плохое настроение.

Сезонное аффективное расстройство

При этом типе расстройства симптомы заболевания возникают в определенное время года. Как правило, люди страдают от него зимой.

Психотическая депрессия

Для этого заболевания характерны симптомы клинической депрессии в сочетании с периодическими галлюцинации и бредовыми идеями.

Послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия возникает у женщин после родов. Данное состояние объясняют резкой сменой гормонального уровня, недостатком сна, изменением пропорций тела и социального положения женщины в послеродовой период.

Атипичная депрессия

Для расстройства данного типа характерны симптомы клинической депрессии, однако недостаточные, чтобы зафиксировать длительный депрессивный эпизод. Обычно атипичная депрессия сопровождается повышением аппетита и, соответственно, набором веса, постоянным ощущением усталости, чрезмерной сонливостью и повышенной чувствительностью к социальному неприятию.

Инволюционная (застывающая) депрессия

При этом крайне редком виде депрессивного расстройства у человека нарушаются двигательные функции: он либо долгое время не двигается, либо, напротив, двигается слишком активно или странно. Больные отказываются разговаривать, а иногда даже имитируют действия или речевые модели другого человека.

Меланхолическая (острая) депрессия

Данный вид расстройства характеризуется утратой интереса и желания к большинству, а то и ко всем видам деятельности. Больным чрезвычайно трудно позитивно реагировать на хорошие, приятные события. Симптомы заболевания обычно особенно тяжело проявляются по утрам, например, больной без каких-либо причин просыпается как минимум на два часа раньше положенного времени. Люди, страдающие меланхолической депрессией, часто испытывают чувство сильнейшей грусти и печали, что отражается и на их внешнем виде.

Биполярное расстройство

У больных, страдающих биполярным расстройством, наблюдаются резкие переходы от депрессии к мании и обратно. Симптомы мании таковы:

• Чрезмерная возбудимость.

• Чрезмерная активность.

• Эйфория.

• Чувство собственного величия и чрезвычайно завышенная самооценка.

• Быстрая речь.

• Отсутствие потребности в нормальном количестве сна.

• Повышенный интерес к деятельности, приносящей удовольствие, невзирая на возможные негативные последствия.

• Чрезмерная импульсивность.

• Иногда паранойя, маниакальный бред и галлюцинации.

Психиатры различают несколько типов биполярного расстройства:

Биполярное расстройство I типа

При биполярном расстройстве I типа маниакальный или маниакально-депрессивный эпизод длится не менее нескольких дней. Иногда этот эпизод протекает так тяжело, что больной нуждается в госпитализации. У больных обычно также случаются депрессивные эпизоды продолжительностью не менее двух недель.

Биполярное расстройство II типа

Это более мягкий тип биполярного расстройства, при котором эпизоды гипомании и депрессии протекают мягче, чем при расстройстве I типа.

Биполярное расстройство непсихотического характера

При данном типе расстройства у человека наблюдаются симптомы биполярного расстройства, то есть он ведет себя совершенно иначе, чем обычно, однако критериям, необходимым для постановки диагноза биполярного расстройства I или II типа, эти симптомы не соответствуют. Они либо сохраняются слишком короткий период времени, либо выражены недостаточно сильно, либо проявляется малое количество симптомов.

Циклотимия

Это более мягкая форма биполярного расстройства. Хотя симптомы у больных циклотимией практически те же, что и при биполярном расстройстве I типа, эти люди никогда не впадают в тотальное маниакальное состояние, и у них не бывает больших депрессивных эпизодов. Для диагностирования циклотимии соответствующие симптомы должны наблюдаться не менее двух лет.

Пол Клейнман: Психология. Люди, концепции, эксперименты.