Сравнительный анализ ответов на вопросы анкеты военнослужащих экспериментальной и контрольной группы.

Условия жизни

В таблице 3.1 представлены результаты сопоставления субъективной оценки условий жизни в экспериментальной и контрольной группах.

Таблица 3.1 Результаты сравнительного анализа показателей условий жизни группы комбатан-тов (n=144) и контрольной группы (n=45)

Показатели условий жизни

Комбатанты (%)

Контрольная группа (%)

Материальное положение удовлетворительное

20.8*

33.3

Материальное положение совершенно не удовлетворительное

77.1*

64.4

Жилищные условия удовлетворительные

45.1**

64.4

Жилищные условия совершенно не удовлетворительные

44.4**

24.4

Примечание: * - статистические различия показателя по сравнению с контрольной группой достоверны (1X0.1), ** - (р<0.05), *** - (р<0.01).

Из таблицы 3.1 видно, что, среди комбатантов считают свое материальное положение удовлетворительным на 12.5 % меньше, чем в контрольной группе и совершенно неудовлетворительным на 12.7 % больше, чем в контрольной группе. Среди комбатантов считают свои жилищные условия удовлетворительными на 19.3 % меньше, чем в контрольной группе и совершенно неудовлетворительным на 20.0 % больше, чем в контрольной группе.


Состояние здоровья

Результаты сравнительно анализа субъективной оценки состояния здоровья у ком- батантов и военнослужащих контрольной группы приведены в таблице 3.2.

Таблица 3.2 Результаты сравнительного анализа субъективного представления о состоянии здоровья группы комбатантов (n=144) и контрольной группы (n=45)

Показатели состояния здоровья

Комбатанты (%)

Контрольная группа, (%)

Физическое здоровье хорошее

30.5

37.7

Физическое здоровье удовлетворительное

54.8

60.0

Физическое здоровье плохое

13.2**

0

Душевное здоровье хорошее

15.9

24.4

Душевное здоровье удовлетворительное

57.6*

71.1

Душевное здоровье плохое

24.3***

4.4

Душевное здоровье очень плохое

1.4

0

Примечание: * - статистические различия показателя по сравнению с контрольной группой достоверны (р<0.1), ** - (р<0.05). *** - (р<0.01).

При сравнительном анализе показателей состояния здоровья группы комбатантов и контрольной группы военнослужащих (табл.3.2) выявлено, что в группе комбатантов лиц, оценивающих свое физическое здоровье, как хорошее, на 7.2 %, меньше чем в контрольной группе. Оценивающих, как удовлетворительное, - примерно одинаковое. И, как плохое, — на 13.2 % статистически достоверно больше, чем в контрольной группе. В группе комбатантов свое душевное здоровье назвали хорошим на 8.5 % меньше военнослужащих, чем в контрольной группе, удовлетворительным — на 13.5 % статистически достоверно больше, плохим — на 19.9 % статистически достоверно больше и очень плохим — на 1.4 % больше военнослужащих, чем в контрольной группе.


Условия воспитания

В таблице 3.3 рассматриваются результаты исследования условий воспитания у военнослужащих двух сравниваемых групп, а также некоторые другие аспекты их жизнедеятельности до поступления на военную службу (особенности их характера, социальных связей, интересов и увлечений, мотивации).

Таблица 3.3. Результаты сравнительного анализа показателей условий воспитания и социальных связей до службы в армии группы комбатантов (n=144) и контрольной группы (n=45)

Показатели условий воспитания и социальных связей

Комбатанты (%)

Контрольная группа (%)

Воспитывались в полной семье

80.5*

91.1

Воспитывались в неполной семье

18.5

8.8

Воспитывались у дедушки и бабушки

0.7

0

В основном, воспитанием занимались родители

91.0

91.1

В основном, воспитанием занималась школа

42.4*

26.6

В основном, воспитанием занималась улица

19.4**

4.4

О детстве осталось много теплых, воспоминаний

65.3

73.3

О детстве осталось не очень много воспоминаний

34.0

26.6

Теплых воспоминаний о детстве совсем не осталось

0.7

0

До службы в армии были близкие друзья

96.5

97.8

До службы в армии была любимая девушка

70.8

77.8

До службы в армии были какие либо увлечения, «хобби»

79.9*

91.1

Примечание: * - статистические различия показателя по сравнению с контрольной группой достоверны (р<0.1), ** - (р<0.05), *** - (р<0.01).

При сравнительном анализе показателей условий воспитания группы комбатантов и контрольной группы военнослужащих (табл.3.3) выявлено, что в группе комбатантов воспитывались в полной семье на 10.6 % достоверно меньше, чем в контрольной группе, воспитывались в неполной — на 9.7 % больше, чем в контрольной, и у дедушки и бабушки примерно одинаковое количество человек. У одинакового числа комбатантов и военнослужащих контрольной группы в основном воспитанием занимались родители. В основном, воспитанием занималась школа, - у комбатантов на 15.8 % достоверно больше, и, в основном, воспитанием занималась улица — у комбатантов на 15.0 % достоверно больше. В группе комбатантов было на 8.0 % меньше лиц, у которых осталось много теплых воспоминаний о детстве. И напротив, на 7.4 % больше лиц, у которых осталось не очень много теплых воспоминаний о детстве. Совсем не осталось теплых воспоминаний о детстве у примерно одинакового количества военнослужащих обеих групп.

До службы в армии были близкие друзья примерно у одинакового количества комбатантов и военнослужащих контрольной группы. На 7.0 % меньше комбатантов до службы в армии дружили с любимой девушкой, на   11.2 % достоверно меньше комбатантов имели какие либо увлечения, «хобби», чем в контрольной группе.


Особенности характера до службы в армии

В таблице 3.4 представлены сведения об особенностях характера у военнослужащих экспериментальной и контрольной группы до службы в армии.

Таблица 3.4. Сведения о об особенностях характера у военнослужащих экспериментальной и контрольной группы до службы в армии.

Сведения об особенностях характера до службы в армии

Комбатанты (%)

Контрольная группа (%)

До армии по характеру были:

   

Спокойным, уравновешенным

62.5

55.5

Вспыльчивым, невыдержанным

6.9

4.4

активным, деятельным

28.5

26.6

Пассивным, малоинициативным

2.7

4.4

Любил быть лидером, заводилой

15.3

11.1

робким, застенчивым

2.1

4.4

свойственны другие черты

2.7

0

Трудно оценить себя самому

11.8

8.8

При сравнительном анализе характера до службы в армии у комбатантов и контрольной группы военнослужащих выявлено, что до службы в армии по характеру были спокойными, уравновешенными на 7.0 % больше комбатантов, вспыльчивыми, невыдержанными — на 2.5 % больше, активными, деятельными — на 1.9 % больше, любили быть лидером, «заводилой» — на 4.2 % больше, робкими, застенчивыми — на 2.3 % меньше, были свойственны другие черты — на 2.7 % большему числу комбатантов. Не смогли оценить себя сами на 3.0% больше военнослужащих, чем в контрольной группе. Пассивными и малоинициативными указало примерно одинаковое количество военнослужащих в обеих группах.


Послевоенная жизнь

В таблице 3.5 представлены показатели, характеризующие послевоенную жизнь.

Таблица 3.5. Результаты сравнительного анализа показателей, характеризующих послевоенную жизнь группы комбатантов (n=144) и того же периода жизни контрольной группы (n=45)

Tabl-3-5

Примечание: * - статистические различия показателя по сравнению с контрольной группой достоверны (р<0.1), ** - (р<0.05), ***- (р<0.01)

При сравнительном анализе показателей, характеризующих послевоенную жизнь групп комбатантов и того же периода жизни контрольной группы военнослужащих (табл.3.5) выявлено, что в группе комбатантов полностью или частично удовлетворены своим местом в жизни на 18.0 % меньше, чем в контрольной группе.

И в группе комбатантов, и в контрольной группе примерно одинаковое число глубоко и остро переживают политико-социальную ситуацию в нашей стране. Примерно одинаковое количество военнослужащих в обеих группах являются убежденными сторонниками какой-либо партии.

Реальное будущее в группе комбатантов представляется с надеждою, что будет лучше на 9.9 % меньшему числу, таким же, как сейчас на 8.7 % большему числу военнослужащих, чем в контрольной группе. «Все идет только к худшему», - ответили примерно одинаковое число лиц в обеих группах. Никто в обеих группах не сказал, что будущее ему безразлично.

Среди комбатантов считают, в настоящее время большинство не воевавших знакомых сверстников устроены в жизни в целом лучше, — на 14.5 % больше комбатантов, также на 15.0 % больше, хуже - на 15.5 % меньше и затруднились сказать - на 13.9 % меньше лиц, чем в контрольной группе. В настоящее время наиболее важными проблемами примерно одинаковое число военнослужащих и среди комбатантов, и в контрольной группе считают: трудоустройство, материально-бытовые трудности, а также поиск своего места в жизни.

Кроме того, в группе комбатантов создание семьи и семейная ситуация представляется трудной на 12.8 % достоверно большему количеству военнослужащих, состояние физического здоровья — на 9.9 % достоверно большему числу, состояние душевного здоровья — на 15.3 % достоверно большему, общение с окружающими — на 4.8 % большему числу комбатантов.

Другие проблемы посчитали наиболее важными на 4.8 % больше лиц, чем в контрольной группе. На 5.6 % комбатантов меньше, чем в контрольной группе, остро переживают в ситуации явной несправедливости со стороны государства или конкретных лиц при решении проблем, возникших после войны. И в группе комбатантов, и в контрольной примерно одинаковое количество военнослужащих считают себя способными в настоящее время самостоятельно решать свои проблемы, быть хорошими руководителем, лидером, а также считают себя достаточно зрелыми и ответственными, чтобы быть отцом семейства.

Таким образом при сравнительном анализе показателей, характеризующих послевоенную жизнь группы комбатантов и того же периода жизни контрольной группы военнослужащих выявлено, что в группе комбатантов полностью или частично удовлетворены своим местом в жизни на 18.0% меньше лиц, чем в контрольной группе.

В группе комбатантов создание семьи, семейная ситуация воспринимается как сложная проблема на 12.8% достоверно большим числом военнослужащих, состояние физического здоровья — на 9.9% достоверно большим количеством, состояние душевного здоровья — на 15.3% достоверно большим числом лиц, чем в контрольной группе.

Короткова Н.В. Психологические и медико-социальные особенности
ветеранов локальных войн