Работа выполнена в филиале № 2 ФБУ «ЗЦВКГ им. А.А. Вишневского Минобороны России» на базе травматологического, хирургического отделений и отделения традиционной медицины (ОТМ) и в Государственном научно-исследовательском институте военной медицины в период с 1992 по 2012 гг.

Исследование носило комплексный характер и включало несколько взаимосвязанных этапов. Краткая характеристика этих этапов, основные методы исследования, количество обследуемых пациентов и объем исследований представлен в таблице 2.1.

На первом, информационно-аналитическом этапе, изучалась значимость рассматриваемой патологии в лечебном процессе тылового госпиталя на примере 6 ЦВКГ. Особое внимание уделялось исследованию частоты встречаемости раненых военнослужащих с последствиями боевой травмы верхней конечности на позднем госпитальном этапе реабилитации, затраты времени необходимые на их лечение. Для решения данной задачи нами изучены отчеты о работе госпиталя, отчеты ВВК госпиталя, истории болезни за 14 лет.

Сопоставление частоты раненых с последствиями боевой травмы верхней конечности, проходящих лечении в тыловом госпитале, и доли таких пациентов с ранениями верхних конечностей в общей структуре раненых на других этапах медицинской эвакуации были проанализированы с помощью научных источников [128,136,240]. Изучалась частота и локализация повреждений верхних конечностей на различных уровнях.

Второй этап работы был посвящен выявлению частоты и особенностей вертеброгенных осложнений у военнослужащих с последствиями боевой травмы верхней конечности, рассмотрению вторичного патогенеза развития нарушений функционально-морфологического состояния позвоночного столба у данной категории военнослужащих. Мы основывались на клиническом подходе, проанализировали истории болезней, отчеты ВВК, проанализировали жалобы и анамнез.

Исследования проводились с участием 534 военнослужащих, которые поступили в госпиталь для лечения последствий боевой травмы верхней конечности. Как видно из рис. 2.1, большинство пациентов приходилось на долю военнослужащих контрактной службы (рядовые и сержанты) - 89% от всех пострадавших, значительно меньше встречались среди них военнослужащие срочной службы - 6%, и офицеры - 5%. В связи с этим и возраст пациентов не превышал 30 лет (88,8%). Остальные военнослужащие (12,2%о) находились в возрастной категории 31-40 лет.

рис-2-1

Рис.2.1. Структура различных категорий военнослужащих, проходивших лечение в связи с последствиями боевой травмы верхней конечности

Частота поражений правой (51,9%) и левой руки (49,1%) у обследованного контингента практически не различались (Т92- МКБ-10). Время от момента ранения до лечения в госпитале колебалось от 8 месяцев до 15 лет, причем 44,6% пациентов получили боевую травму до 2 лет, - 49% от 3 до 5 лет и 6,4% от 11 до 15 лет.

2.1. Методы исследования

Перечень методик обследования и применявшаяся аппаратура приведены в таблице 2.1.

Для решения поставленных задач пациентам помимо общеклинического обследования, включающего анализы крови, мочи, ЭКГ в 12 общепринятых отведениях, рентгенографию органов грудной клетки, измерения артериального давления (метод Риварочи), проводили специальные методы исследования.

Таблица 2.1 Объем и методы исследований

Этап

Методики

Аппаратура разработки

Кол-во объект ов

Кол-во испытаний

1. Информационно-аналитический

Анализ источников,

отчеты о работе госпиталя,

годовые отчеты отделения традиционной медицины, 

годовые отчеты центра мед. реабилитации,

отчеты ВВК госпиталя,

истории болезни

 

10


12


12

11

534

 

2. Изучение особенностей вертеброгенных осложнений

анамнез и жалобы пациентов

 

534

534

рентгенография позвоночника

Рентгеновский аппарат« Advantix legacy »

534

534

МР-томография

Аппарат «Magnetom Concerto»0,2 Тл

489

489

спирография

«СГ-1М»

534

534

мануальное исследование

Стол мануальный

534

534

Гониометрия

Шлем-гониометр CMS

534

534

Исследование статической

спинальная клиника

   

силы мышц,

"Дэвид",

534

534

Термография

Тепловизор "Радуга"

534

534

Стабилография

"Стабилан-01"

534

534

Велоэргометрия

"Велоэргометр-ВЭ-02"

534

534

Комплексная оценка

     

психоэмоционального статуса

анкеты

534

534

(САН, МИЛ,

анкеты

534

534

исследование на

" Активациометр" АЦ-

534

534

«Активациометре»)

534

534

3.Обоснование и выбор методик коррекции

       

4 Апробация реабилитационных комплексов

-Мануальная терапия

Стол мануальный

3

 

-Иглорефлексотерапия

Иглы

2000

-Биомеханотерапия

спинальная клиника "Дэвид",

6 тренажеров

разгибание в п-кр отд.

модель 110

1

вращение в п-кр отд

модель 120

1

сгибание в п-кр отд

модель 130

1

разгибание и латеральное

модель 140

1

сгибание шеи

   

латеральное сгибание

модель 150

1

Массаж ручной

Стол массажный

 

Массаж аппаратный

"Анатомотор"

1

ПИТ(иога)

Коврики для йоги

 

АИТ(вост. единоборства)

 

12

5 Экспертиза труд. затрат

Экспертная группа

Опросник

5 экспертов

-

Лабораторные исследования

В состав лабораторных исследований входили общеклинические анализы крови, мочи.

Рентгенологические методы диагностики изменений при вертеброгенных осложнениях при боевой травме верхней конечности позвоночного столба

Морфологическое состояние позвоночника изучалось по стандартной рентгенографии позвоночника в двух плоскостях (шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника), а также по данным компьютерной томографии.

Методы мануального тестирования у раненых с вертеброгенными осложнениями при боевой травме верхней конечности

Большая роль принадлежала мануальному исследованию пациентов, поскольку оно позволяет дать точное описание функционального расстройства на том или ином уровне позвоночника с высокой точностью локализации патологического процесса в определенном позвоночно-двигательном сегменте. Обследование включало пальпацию позвоночно-двигательных сегментов, определялось наличие блокировок и наличие спазмированных мышечных участков [56,123, 364].

Это устройство, позволяющее сформировать индивидуальную реабилитационную программу для пациентов на основе измерения гониометрических характеристик шейного отдела, грудного и поясничного отделов позвоночника, параметров изометрической силы позвоночника, измеренных в трех плоскостях (фронтальной, саггитальной и трансверзальной), учитывающее показатели массы тела. Устройство позволяет определить выносливость спинальных мышц позвоночника также в трех плоскостях.

Бурлак А.М. Разработка системы организационных мероприятий и оптимизированных технологий медицинской реабилитации раненых с вертеброгенными осложнениями боевой травмы верхних конечностей в условиях реабилитационного центра. М., 2012.