Вы твердо решили, что главная ваша цель — закончить дистанцию марафона. Для этого вам не нужно постоянно смотреть на часы и думать о результате, который вы можете показать в предстоящем соревновании. Важнее определить оптимальный тренировочный темп, который впоследствии позволит вам выполнить и поставленную задачу: пробежать 42 км 195 м. При этом оптимальный темп позволит тренироваться в комфортной для вас зоне и, что особенно важно, предохранит от перегрузок.

Определение уровня интенсивности нагрузок

Некоторые специалисты рекомендуют определять уровень интенсивности нагрузок на основании субъективной оценки своего самочувствия. Это очень простой способ. Используется 10-балльная шкала, оценка 10 означает самую напряженную нагрузку. Однако даже при самых благоприятных условиях это достаточно рискованный метод оценки уровня интенсивности. Не обладая достаточным опытом, очень сложно дать оценку собственным усилиям. Начинающие бегуны, мечтающие преодолеть марафонскую дистанцию, легко могут переоценить или, наоборот, недооценить свои возможности, и это негативно скажется на их окончательном результате.

Если вы нашли способ объективно измерить максимальную величину ЧСС, то можете смело использовать пульсометр, с помощью которого будете получать максимально точную информацию об интенсивности нагрузок и на ее основании планировать темп своего бега. Пульсометр — очень простой прибор, датчики и передающее устройство крепятся на груди с помощью специального ремня, вся информация о динамике ЧСС моментально передается на приемник, вмонтированный в наручные часы.

На протяжении почти всей своей карьеры я не пользовалась никакими приборами для измерения пульса. Но когда появились пульсометры, я все-таки решила опробовать их. И спустя многие годы занятий бегом он меня многому научил. Моя собственная история показывает, что даже самый опытный бегун может стать жертвой субъективных оценок интенсивности нагрузок. С помощью пульсометра я, например, выяснила, что регулярно перенапрягалась. Оказалось, мои пробежки в дни с легкими нагрузками были чересчур быстрыми. К тому же я мало отдыхала в период между напряженными нагрузками (информация о пульсометрах представлена в главе 10).

Ваш первый марафон. Как финишировать с улыбкой: полное руководство / Грете Вайтц, Глория Авербух; пер. с англ. - М. : Манн, Иванов и Фербер, 2014. Публикуется с разрешения издательства.