Бег во имя цели

Вы приступаете к занятиям, сознавая, что вас ожидают трудности. Существует еще один способ сохранения высокой мотивации и поддержания силы духа. Стэнтон на своем сайте RunningRoom приводит адреса как минимум 50 благотворительных организаций. Благотворительные пробеги, по его мнению, популярны потому, что дают бегунам позитивный стимул. Во время подготовки к марафону у всех появляется неуверенность в себе. Достойная цель помогает включить внутренние резервы. Стэнтон рекомендует выбирать благотворительную организацию, близкую вам по взглядам, и считает, что чем сильнее эта связь, тем лучше. Когда мир кажется полнейшим хаосом, благотворительный бег рождает чувство сопричастности к высоким целям.

Вы можете бежать в одиночку, но никогда не поздно поделиться опытом гонки с другими участниками

Меня всегда поражала целеустремленность тех, кто бегает во имя благотворительности. Впервые я испытала это в 1980 году во время Лондонского марафона. Многие благотворительные организации проводят групповые тренировки. Если вы член подобной организации, то получаете бесплатные методические рекомендации по тренировке и, что особенно важно, занимаетесь бегом вместе с единомышленниками. С 1995 года я являюсь капитаном Команды Фреда (Fred’s Team), названной в память покойного директора Нью-Йоркского марафона Фреда Лебоу. Команда собирает деньги на научные исследования в области онкологии. Когда я сама заболела раком, команда в 2005 году посвятила мне марафон в Нью-Йорке и собрала более двух миллионов долларов. Мне была оказана великая честь, и я была безмерно тронута.

Преодоление боли

Люди не любят говорить о боли, особенно при новичках, ведь те могут подумать, что их неминуемо ждут страдания. Мысли о возможной боли отобьют желание бегать. У меня совершенно другой взгляд на физические нагрузки и боль, которая сопутствует им. Я считаю, что это боль во благо. Думаю, вы гораздо лучше подготовитесь к преодолению марафонской дистанции, если научитесь правильно воспринимать нагрузки, не называя их болью, и преодолевать страх перед неприятными ощущениями. Когда вы научитесь контролировать свои усилия, усталость и боль станут «приятными». Если в ходе тренировки или соревнования болезненные ощущения становятся нестерпимыми, вы усилием воли можете заставить себя продолжить бег. Когда вы не одиноки на трассе, трудности переносятся легче. Посмотрев на партнеров или обведя взглядом участников соревнования, особенно на последних километрах, вы поймете, что все они прилагают огромные усилия, тоже превозмогая боль. Невольно возникает чувство коллективного духа. Если вы посмотрите на людей, которые финишируют в марафоне, то увидите много страданий. Но утомленные бегуны, буквально сгибающиеся от усталости, все равно пожимают друг другу руки, обнимаются и поздравляют.

Существуют и другие мотивы, психологически настраивающие на занятия бегом, на удовольствие от преодоления боли. Они обязательно родятся в вашем сознании, когда ваш стаж занятий бегом будет чуть больше.

Ваш первый марафон. Как финишировать с улыбкой: полное руководство / Грете Вайтц, Глория Авербух; пер. с англ. - М. : Манн, Иванов и Фербер, 2014. Публикуется с разрешения издательства