Если вы рассматриваете вариант покупки монитора ЧСС, внимательно присмотритесь к ценам, поговорите со специалистами в беге или продавцами спортивных магазинов. Некоторые подобные устройства очень сложные. Они измеряют и анализируют огромный массив показателей и требуют использования компьютера для обработки данных. Их целесообразно использовать только в лабораторных условиях, причем для исследования квалифицированных атлетов. Достаточно простого пульсометра, можно с некоторыми удобными дополнительными функциями, например счетчиком калорий.

Некоторые, чтобы измерить длину трассы, пользуются автомобильным спидометром. Точнее контролировать темп бега и расстояние позволяет устройство GPS. Лично мне этот прибор был не очень нужен: современные технологии все же несут на себе печать излишества. Хотя, как я писала, методика подготовки к марафону не является точной наукой, но для планирования тренировок и контроля требуется постоянно следить за темпом и километражем бега. И не менее важный элемент — уметь прислушиваться к собственному организму.

Существует масса деталей, которые нужно проверить по ходу длительных пробежек. Так, если вы заметили, что натираются соски, можно попробовать использовать специальные силиконовые накладки или хотя бы обычный пластырь. Проблема с потертостями ног, подмышек решается смягчающими кремами или вазелином.

 

Оберегайте глаза, бегайте в легких спортивных очках.Не забывайте, что солнце пробивается даже через облака

В своей беговой практике я никогда не носила на себе бутылочки с напитками, но, однажды попробовав пробежаться в специальном поясе, поняла, что это полезная вещь.

Есть и другие аксессуары, например маленькие поясные сумки. В них легко размещается контейнер с водой или напитком, а через специальную трубочку можно отпить нужный объем жидкости. Имеются в продаже поясные сумочки для гелей и спортивных батончиков.

Покупка обуви и аксессуаров не должна превращаться в сложное, многодневное и дорогостоящее предприятие. Принцип Джона Фэбро: покупатель в беговом магазине должен найти все, что требуется марафонцу.

Ваш первый марафон. Как финишировать с улыбкой: полное руководство / Грете Вайтц, Глория Авербух; пер. с англ. - М. : Манн, Иванов и Фербер, 2014. Публикуется с разрешения издательства