Мне очень повезло быть одним из тех, кто смог сделать свой вклад в создание книги «Путь опережающего кулака». Главный редактор, покойный Джил Джонсон, был учеником Филиппинской академии Кали, в которой мы с Дэном Иносанто были партнерами.

Джил Джонсон провел огромную работу по изучению джиткундо, чтобы повысить свои знания до уровня, необходимого для работы над этой книгой.

Многие не знают, что «Путь опережающего кулака» состоит из личных заметок Брюса Ли о боевых искусствах. Заметки и сочинения Ли, посвященные боевым искусствам, остаются ценным источником информации и настоящим сокровищем. После смерти Ли издатель журнала Black Belt Мито Уехара и вдова Брюса Линда Ли собрали воедино записи Ли и решили поделиться его опытом боевых искусств со всеми, представив его в виде послания для людей всех возрастов во всех уголках мира.

Для меня «Путь опережающего кулака» как Библия. Это богатый источник информации и справочного материала, который я использую на своих собственных тренировках и уроках джиткундо. Думаю, что благодаря Ли и его путешествию по боевым искусствам большинство учеников боевых искусств остаются под влиянием «Пути опережающего кулака». Они хотят узнать все о его внутреннем мире и способе мышления. Ученики хотят подражать каждому движению Ли, его манерам и личностным качествам. Ученики со всего мира до сих пор задают вопросы о некоторых фразах из «Пути опережающего кулака». Они могут касаться его определения понятия инь-ян, значения любого из высказываний или его учений и методов тренировок.

Концепция немедленного реагирования на угрожающее действие с помощью естественных реакций — это главная идея из «Пути опережающего кулака», которая оказала на меня влияние. Мы часто упускаем из виду свою собственную креативность и оригинальный подход к боевым искусствам. «Путь опережающего кулака» вернул нас к нашему первоначальному, творческому, собственному джиткундо.

Ричард Бустилло

Рисунки Брюса Ли

Шаг в сторону

шаг в сторону