В 1973 году, когда скончался Брюс Ли, я изучал джиткундо в классе на заднем дворе дома Дэна Иносанто. После его смерти мой шифу Иносанто дал мне несколько копий заметок Ли, написанных им от руки.

Иносанто сказал, что это всего несколько записей из тех, что сделал Ли. Помню, я тогда подумал, как было бы замечательно, если бы все его заметки можно было собрать в книгу. Вы не можете себе представить, насколько я был взволнован, когда узнал, что многие из этих записей будут опубликованы в книге под названием «Путь опережающего кулака».

Хотя некоторые из философских суждений на страницах этой книги пришли из древних азиатских религий — буддизма и даосизма, кажется, что на Ли оказала влияние и современная философия Джидду Кришнамурти*, который подчеркнул необходимость нефиксированных форм, когда пытаешься найти истину. Записи Ли также свидетельствовали о влиянии на него западной философии, в частности демонстрируя его интерес к научному методу Рене Декарта. Ли объединил все вдохновляющие мысли и учения философов, свои собственные идеи и создал философское основание джиткундо. Эти идеи помогли Ли создать боевое искусство, которое не было ограничено никакими предшествующими стилями и, следовательно, было свободным.

Кроме того, эта книга показывает, какое оружие боя интересовало Ли, — например, ценность таких западных боевых искусств, как бокс и фехтование. Ли смог заметить, что бокс дает больше углов и способов для атаки. Бокс также помог Ли сделать его собственные тренировки более реалистичными благодаря спаррингу с полным контактом. Из фехтования он взял идею контр атаки, проводимой после успешного отражения атаки противника, которая является основным методом защиты в джиткундо.

Я помню, как впервые открыл «Дао» и быстро понял, что «Путь опережающего кулака» — это намного больше, чем просто книга Брюса Ли. Это отражение всего, что интересовало Ли в его собственном путешествии по жизни, а также тех элементов боя, которые ему было интереснее всего исследовать, чтобы создать высшую форму рукопашного боя. Читая «Путь опережающего кулака», мы можем получить представление о мышлении человека, который был гением боевого искусства.

Тим Такет

* Джидду Кришнамурти (1895–1986) — индийский философ. Был известным оратором на философские и духовные темы. В их число входили: психологическая революция, природа сознания, медитация, отношения между людьми, достижение позитивных изменений в обществе. Прим. пер.

Рисунки Брюса Ли

Тычок и вход

tychok-i-vhod