Впервые я встретил Шеннон Ли около 10 лет назад, когда продюсеры кинокомпании Golden Harvest* попросили меня потренировать их новую звезду для съемки в боевике. Шеннон была прилежной ученицей и полностью отдавалась каждому занятию. В конце концов наши отношения переросли в дружбу, и я до сих пор участвую в некоторых проектах Шеннон.

уроки дзюдо, джиу джитсуКогда я переводил тексты Брюса Ли из «Пути опережающего кулака», самым поразительным для меня стало понимание того, что Ли знал, что был на грани великого открытия. Это было захватывающее время в его жизни, потому что он достиг высшего уровня мастерства в боевых искусствах — он овладел не только физическим, но и интеллектуальным мастерством — непревзойденная комбинация. Сочетая навыки из китайского кун-фу со своими философскими познаниями, и инновациями в технике, он бы достиг вершины. Он переходил все границы.

Будучи новым переводчиком этого издания «Пути опережающего кулака», я придерживаюсь дословного перевода. Китайское письмо можно записать и прочитать справа налево или слева направо, и я переводил записи Ли сверху вниз, справа налево или слева направо, в соответствии с его логикой. Переводы, однако, появятся в стандартном формате, знакомом западным читателям.

Что касается перевода оригинального издания на с. 3, Дэвид Кунг Пак Сен допустил некоторую вольность. Его интерпретация общего смысла текста Ли очень хороша, но, как я уже сказал, я предпочитаю переводить более буквально, чтобы оставить читателям возможность по-своему истолковать текст. Поэтому я сделал свой перевод этой страницы не в противовес первоначальному переводчику, а чтобы более дословно передать текст Ли. В отношении акупунктурных точек записи Брюса Ли не совпадают с традиционными китайскими медицинскими текстами. Один из рукописных иероглифов Брюса Ли был неразборчивым, поэтому перевести его было невозможно.

Брюс Ли был уникален тем, что имел традиционное воспитание, понимание дисциплины и уважения, которые были привиты его характеру и стилю тренировок. В то же время Ли осмелился бросить вызов устройству, авторитетам и традициям, начал поиски самого совершенного метода боя — истины. Я был удостоен чести работать с Линдой Ли, Шеннон Ли и над проектами Bruce Lee Enterprises на протяжении многих лет. Я остаюсь преданным им и буду продолжать вносить свой вклад вместе с Шеннон, семьей Ли и Bruce Lee Enterprises во все будущие проекты, как это новое издание книги «Путь опережающего кулака».