Физическая подготовка в воинских частях является одним из основных предметов боевой подготовки, она организуется в соответствии с типовыми учебными планами.

Основной целью физической подготовки в Вооруженных Силах РФ является обеспечение необходимого уровня физической подготовленности военнослужащих для выполнения боевых и других задач в соответствии с предназначением [89]. В процессе физической подготовки формируются навыки необходимые военнослужащим современной армии: сила, быстрота, выносливость, ловкость. Двигательную активность следует рассматривать как естественную основу накопления здоровья. Длительное занятие физическими упражнениями способствует достижению не только высокого уровня физического потенциала, но и воспитанию важнейших качеств личности [116]. Наряду с воспитанием физических качеств к специальным задачам физической подготовки военнослужащих относится и воспитание сплоченности и совершенствование навыков в коллективных действиях на фоне больших физических и психических нагрузок; совершенствование военно - прикладных навыков и формирование специальных физических качеств; поддержание достигнутого уровня развития физических качеств у военнослужащих.

Для физической подготовки в воинских частях по месту дислокации одними из ведущих организационно-педагоги ч е с ких условий являются: план физической подготовки личного состава воинской части на период обучения, основные нормативы по физической подготовке (Приложение 11). При планировании физической подготовки основное внимание уделяется воспитанию и совершенствованию профессионально важных физических качеств и повышению устойчивости организма военнослужащих к воздействию неблагоприятных факторов служебно-боевой деятельности.

В воинской части, где проходил наш эксперимент, физическая подготовка проходит в виде самостоятельных занятий, по окончанию одного и последующих месяцев сдаются зачеты, по окончанию периода обучения проходит проверка за период обучения с выставлением оценок, согласно сданным нормативам и полученным результатам. Проверка включает: а) физические упражнения на быстроту и двигательную реакцию - бег 100 метров, на выносливость - бег 1 км; б) физические упражнения на силу - подтягивание на перекладине.

Оценка выставляется с учетом группы здоровья военнослужащих и группы физической подготовки (Приложение 7). На основании проведенного нами эксперимента и анализа полученных результатов предлагаем внести дополнения в педагогическую практику физической подготовки по усилению роли спортивных секций для военнослужащих и особое внимание уделить военнослужащим, участникам современных вооруженных конфликтов с отсроченным постгравматическим стрессовым расстройством.

Воинские части должны взять на себя коррекционную роль в лечении по- сттравматнческого стрессового расстройства у военнослужащих, так как именно в местах постоянной дислокации непосредственно осуществляется воинское обучение и воспитание личного состава.

Результативность служебно-боевой деятельности военнослужащих зависит от ряда факторов, в том числе одним из них является специальная физическая подготовка. В настоящее время теория и методика спортивной тренировки и ее важнейший раздел - физическая подготовка находятся на этапе дальнейшей разработки и расширения научный представлений, применительно к различным вццам споргавной и прикладной профессиональной деятельности [85]; [135].

Попинако А.В. Коррекция психических отклонений у военнослужащих — участников вооруженных конфликтов на основе целенаправленного применения средств физической культуры.
Смоленск, 2007.