Для многих из нас ноотропы — относительно новое понятие, однако эти когнитивные усилители, используемые для здоровья мозга, применялись в китайской медицине и аюрведическом лечении в течение тысячелетий.

природный ноотроп гинкго двулопастный (билоба)Люди используют ноотропы по ряду личных и профессиональных причин, будь то улучшение умственных способностей и работоспособности перед серьезным экзаменом или улучшение памяти и концентрации внимания в пожилом возрасте.

Независимо от того, для чего люди используют ноотропы, все смотрят на одну и ту же цель: добиться большего за короткий промежуток времени.

Вот что нужно знать о ноотропах естественного происхождения, которые могут ускорить умственные способности без побочных эффектов.

Что такое ноотропы?

Ноотропы — это любые соединения, добавки или лекарства, предназначенные для улучшения когнитивных способностей человека. Они используются людьми во всем мире для улучшения мышления и памяти, креативности и мотивации. Ноотропы https://nootropics.ru/news/nootropy-dlya-nashih-roditelej, рекомендуемые для приема пожилым людям, повышают концентрацию внимания и уменьшают время реакции, улучшают бдительность и снижают умственную усталость. Они могут сделать нас более умными, работоспособными и менее напряженными. Некоторые ноотропные вещества являются адаптогенами, то есть они помогают человеку справляться со стрессом.

Поскольку существует так много лекарств, растений и веществ, которые предлагают эти преимущества, остается дискуссионным вопрос о том, что является, а что не является ноотропом. Эту проблему решил психолог и химик доктор Корнелиу Джурджиа (Corneliu Giurgea, 1923-1995) — первый исследователь ноотропов. По его мнению, ноотропы должны соответствовать нескольким определенным признакам, а именно:

  • Улучшают память и процесс обучения.
  • Повышают устойчивость выученного поведения и/или воспоминаний к условиям, которые могут их нарушать.
  • Защищают мозг от различных физических или химических травм (например, барбитуратов, скопаламина).
  • Повышают эффективность тонических корковых и/или подкорковых механизмов контроля.
  • У них нет обычной фармакологии других психотропных препаратов (например, седации, моторной стимуляции) и они обладают очень небольшим количеством побочных эффектов и крайне низкой токсичностью.

Дополнение к естественным ноотропам

Хотя ноотропы могут иметь много преимуществ для здоровья мозга, их нельзя использовать в качестве замены здоровых привычек. Достаточное количество сна, диета и умение управлять стрессом являются основополагающими для достижения оптимальной когнитивной деятельности.

Как только человек включает эти изменения в свою жизнь, ноотропы могут служить дополнительным бонусом в пожилом возрасте для улучшения остроты ума и уменьшения умственной усталости.

Синтетические ноотропы

Существуют сотни средств улучшения мозговой деятельности, но у некоторых есть побочные эффекты и проблемы с безопасностью для здоровья. Вот почему так важно знать, на что обращать внимание при поиске ноотропных добавок.

Синтетические ноотропы — это таблетки, созданные для улучшения памяти и других когнитивных функций с использованием химических ингредиентов. В эту категорию попадают такие препараты, как модафинил, рацетам, адрафинил и ноопепт. Эти соединения улучшают умственную функцию, но у многих из них есть побочные эффекты.

синтетические ноотропы

Взять, к примеру, модафинил. Этот препарат для людей с нарушениями сна становится особенно популярным, он придает бодрость и дополнительную энергию. Однако, исследования модафинила не вполне достаточны для рассмотрения того, как работает препарат в плане возможных побочных эффектов в будущем. Часть способа, которым работает модафинил, заключается в изменении уровня норадреналина, дофамина, серотонина и других нейротрансмиттеров в мозге, но на данный момент не выяснено, какое влияние эти сдвиги могут оказать на здоровье человека в долгосрочной перспективе.

Например, риталин и аддералл — таблетки, усиливающие концентрацию внимания, используются пациентами с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), однако, помимо привыкания, их прием может вызвать бессонницу, галлюцинации, судороги, проблемы с сердцем и даже внезапную смерть у здоровых людей. Поэтому сторонники теории Корнелиу Джурджиа, утверждающие, что истинный ноотропный препарат не имеет побочных эффектов, не классифицируют эти препараты как ноотропные.

Природные ноотропы

Если побочные эффекты синтетических ноотропов не являются достаточной причиной, чтобы их избежать, давайте посмотрим на изобилие природных ноотропов.

Растения и травы имеют широкий спектр адаптогенных или антистрессорных соединений, которые поддерживают повышенную концентрацию внимания и снимают напряжение. К такого рода растениям, в частности, принадлежат:

  • Зеленый чай
  • Бакопа Монье (брахми)
  • Женьшень
  • Родиола розовая
  • Ежовик гребенчатый
  • Гинкго двулопастный

природные ноотропы

Природные ноотропы намного безопаснее, чем синтетические, потому что в чистом виде они не вызывают побочных эффектов.

Ищите высококачественные ноотропные травы, которые стандартизированы или имеют определенные товарные знаки или этикетки, например, GMP (good manufacturing practices), что обозначает хорошая практика производства.

Ищите также ноотропы без искусственных компонентов или общих аллергенов. Производители, занимающиеся вопросами безопасности, четко определяют наличие ингредиентов и аллергенов, таких как глютен, соя и молочные продукты.