4 июня 2014 года БФ 'Ветеран' направил на имя Президента РФ В.В. Путина открытое письмо с предложением об амнистии осужденных ветеранов боевых действий РФ.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Наша Российская некоммерческая организация Благотворительный фонд по реабилитации ветеранов боевых действий РФ, осужденных ветеранов боевых действий РФ, в том числе и ветеранов-инвалидов, а также членов их семей и семей погибших военнослужащих «Ветеран» от лица осужденных ветеранов боевых действий и других поддерживающих организаций, а также руководства фонда, обращается к Вам с просьбой рассмотреть наше предложение о наступившей насущной необходимости амнистировать ветеранов боевых действий РФ.

 

Считаем, что предлагаемая амнистия может быть приурочена к:

1) приближающемуся 70-летию Победы в Великой Отечественной войне;

2) недавно прошедшей юбилейной дате в связи с 25-летием окончания выполнения 40 армией задач в Афганистане;

3) 20-летию Первой Чеченской войны с вооруженными бандформированиями и международным терроризмом, а именно: выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающей к ней территории РФ;

4) в честь вступления Республики Крым в Российскую Федерацию.

Милость власти к своим солдатам, совершившим преступления, может показать всем гражданам России каковы ценности государства РФ и прерогативы при выборе категорий граждан, подлежащих помилованию.

Каждый человек согласно Конституции РФ независимо от совершенного преступления имеет право на высшую милость.

Надеемся на Вашу поддержку и понимание!

К письму прилагается текст проекта об амнистии для осужденных ветеранов боевых действий РФ с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда.

С уважением к Вам,
лидер и основатель БФ «Ветеран»
Валерий Каравайцев

Проект амнистии

Часть 1. Освободить от наказания:

А) Ветеранов Великой Отечественной войны;
Б) Ветеранов боевых действий;
В) Инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий.

Часть 2. Освободить от наказания:

А) Осужденных к лишению свободы за умышленное преступление, совершивших в возрасте до 16 лет;
Б) Осужденных к лишению свободы за умышленное преступление на срок до 5 лет включительно, совершивших в возрасте от 16 до 18 лет;
В) Осужденных к лишению свободы за умышленное преступление на срок свыше 5 лет, совершенное в возрасте до 18 лет, отбывших не менее 1/3 назначенного срока наказания.

Часть 3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы за умышленное тяжкое преступление категорию лиц, перечисленных в части 1 на срок у которых максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, отбывших 1/3 назначенного срока наказания.

Часть 4. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы за умышленное особо тяжкое преступление категорию лиц, перечисленных в части 1 на срок в виде лишения свободы свыше 10 лет и до 25 лет включительно, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

Часть 5. Частично освободить от наказания осужденных к лишению свободы за умышленное тяжкое преступление категорию лиц, перечисленных в части 1 и не отбывших срока наказания согласно части 2 п.В, части 3, части 4, заменив неотбытую часть на более мягкий вид наказания и убрав от основного назначенного срока наказания 5 лет.

Часть 6. Амнистия не распространяется:

А) На осужденных за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (ст.ст. 132, 133, 134, 135);
Б) На осужденных за преступления против государственной власти: (ст.ст. 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284).

Примечание. Наряду с ветеранами боевых действий, в части 2 мы добавили малолетних осужденных, так как считаем, что это будущие воины, которых нужно не содержать в тюрьме, а при помощи военно-патриотического воспитания дать шанс стать настоящими патриотами Отечества.

 Проект разработан В.А. Каравайцевым.