bendzhamin-kolodzin-200

Книга врача-психолога с большим опытом практической работы Бенджамина Колодзина посвящена людям, которым пришлось столкнуться с ненавистью и насилием. Она написана для тех, кто ищет пути к душевному покою, внутреннему равновесию.

Советы автора просты, конкретны. Создается ощущение, что он многое знает о тебе лично, понимает тебя и искренне хочет помочь. Иногда советы кажутся наивными, а описание их чрезмерно многословным. Не спешите с оценками. Автор осторожно, мягко подводит вас к очень серьезным выводам и к убеждению, что вы способны справиться со своими неприятностями.

И конечно, книга совершенно необходима тем, кто прошел войну, давно или недавно, кому выпало на долю пережить ужасы сражений. Не зря последняя фраза в книге говорит о том, что прошедшие сражения могут многому научить человечество, если люди найдут свой истинный труд в борьбе против "не-мира" и в своей душе, и на планете.

Оглавление

1. Что такое посттравматический стресс?

2. Миф о социальной адаптации

3. Как распознать страх

4. Как обрести внутреннее равновесие

5. Общаться так, чтобы тебя понимали

6. Как повысить устойчивость к болезням

7. Как справиться с тяжелыми воспоминаниями

8. Как изучать историю своей жизни

9. Как примириться с “призраками прошлого”

10. Труд, приносящий самоуважение

Для тех немногих ветеранов, кому повезло, дом стал местом, где их ждала любовь, где они чувствовали себя в безопасности и могли спокойно осмыслить пережитое, обсудить его с близкими. Такая атмосфера позволяет проанализировать свои ощущения, а затем внутренне принять свой опыт и примириться с прошлым, чтобы двигаться по жизни дальше.

К сожалению, такой счастливый сценарий не характерен для большинства вернувшихся с войны. По рассказам многих ветеранов, возвращение домой было не менее, а то и более тяжелым, чем военные переживания: не с кем было поговорить по душам, нигде не чувствовалось полной безопасности, и легче было подавлять в эмоции, чем позволить им вырваться наружу, с рис­ком потерять контроль. В такой ситуации психическое напряжение долгое время не находит себе выхода.

Когда у человека нет возможности разрядить внутреннее напряжение, его тело и психика находят способ как-то примениться к этому напряжению. В этом, в принципе, и состоит механизм посттравматического стресса. Его симптомы - которые в комплексе выглядят как психическое отклонение - на самом деле не что иное, как глубоко укоренившиеся способы поведения, связанные с экстремальными событиями в прошлом.

Бенджамин Колодзин