В современном понимании концепция ПТСР впервые включена в классификацию психических расстройств DSM-III в 1980 г., и в настоящее время включает в себя следующие категориальные группы клинических признаков:

А. Наличие в анамнезе события, выходящего за рамки обычного человеческого опыта ("life stress event"); воздействие данного события для большинства людей является травмирующим (стрессогенным) фактором.

Б. Постоянное возвращение человека к переживаниям, связанным с травматизирую-щим его событием (событиями). В эту критериальную группу входят четыре симптома,

при чем для диагноза ПТСР достаточно наличия одного из них:

  1. Навязчивые, постоянно повторяющиеся, вызывающие неприятные эмоциональные переживания воспоминания о пережитом.
  2. Постоянно повторяющиеся сны и ночные кошмары, связанные с травмировавшим событием (событиями) и вызывающие неприятные переживания.
  3. Флэшбэк-эффект: внезапное немотивированное (как удар, вспышка молнии) никакими внешними обстоятельствами воскрешение в памяти различных аспектов травматизировавших событий (события).
  4. Интенсивные вспышки негативных эмоциональных состояний, спровоцированных какими-либо событиями, ассоциируется с обстоятельствами, послужившими причиной травмы или похоже в чем-либо на них.

В. Устойчивое стремление человека избегать или "блокировать" все, что хотя бы отдаленно может напомнить ему о травме. По этому критерию для вывода о том, что человек страдает ПТСР, требуется наличие не менее трех из семи нижеперечисленных симптомов:

  1. Стремление избегать любых мыслей и чувств, ассоциирующихся с обстоятельствами, повлекшими за собой травму.
  2. Стремление избегать любых форм активности или ситуаций, которые пробуждают воспоминания об обстоятельствах травмы.
  3. Неспособность воспроизвести в памяти основные, важные элементы травмирующей ситуации (психогенная амнезия).
  4. Очевидная потеря всякого интереса к тем формам активной деятельности, которые до травмы имели большое значение в жизни человека.
  5. Чувство отчужденности, отстраненности от всех окружающих.
  6. Сниженный уровень аффективных реакций, эмоциональная блокада, "оцепенение" (numbing).
  7. Ощущение "укороченного" будущего, "отсутствия завтрашнего дня".

Г. Устойчивые симптомы, отражающие повышенный уровень возбудимости и появившийся после травмы. Для диагностики ПТСР необходимо наличие у субъекта не менее двух из шести симптомов:

  1. Нарушения сна.
  2. Повышенная раздражительность или вспышки гнева.
  3. Затруднения при необходимости сконцентрировать внимание, рассеянность.
  4. Гипертрофированная бдительность.
  5. Гипертрофированная стартовая реакция (на внезапный стук, окрик и т.п.).
  6. Повышенный уровень физиологической реактивности на события, которые могут по ассоциации или непосредственно напомнить об обстоятельствах травмы.

Д. Критерий, определяющий, что время, в течение которого у больного наблюдалось проявление всех остальных симптомов, должно быть как минимум не менее месяца. Только в этом случае может идти речь о наличии посттравматических стрессовых нарушений.