Важную роль играет общее состояние организма. Для его описания мы изучали состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у военнослужащих с последствиями боевой травмы верхней конечности мы оценивали по уровню физической работоспособности.

Физическую работоспособность изучали на велоэргометре ВЭ - 02. Велоэргометрия проводилось в положении больного сидя, при частоте педалирования 60 об/мин. Нагрузку доводили до порогового или субмаксимального [175], критериями прекращения нагрузки считали клинические или ЭКГ признаки, рекомендованные ВОЗ [175]. По результатам велоэргометрии определяли косвенные показатели физические работоспособности - мощность пороговой нагрузки (Вт) и двойное произведение - произведение систолического артериального давления на ЧСС, деленное на 100 (ед.) [175].

Оценку функции внешнего дыхания осуществляли с помощью методов спирографии и пневмотахометрии, проведенной во время форсированного экспираторного маневра.

Запись спирограмм осуществляли на отечественном спирографе «СГ-1М» в условиях, приближенных к основному обмену (утром, натощак) в положении больного сидя. Непосредственно при проведении исследования пациенты в течение 2-5 минут адаптировались для правильного дыхания в закрытой системе спирографа. Регистрировали следующие показатели: минутный обьем дыхания (МОД) и составляющие его параметры - частоту дыхания (ЧД) и дыхательный обьем (ДО); жизненную емкость легких (ЖЕЛ); максимальную вентиляцию легких (МВЛ); индекс Тиффно-Вотчала; резерв дыхания (РД/МВЛ); потребление кислорода в 1 минуту (ПО2); коэффициент использования кислорода (КИ02).

Методикой объективного определения интенсивности боли, принятой в мире и в России, является визуальная аналоговая шкала (ВАШ).

Использованная нами ВАШ представляла собой линейку длиной 100 мм, с отметками на ней от 0 баллов: «боли нет» до 10 баллов: «максимальная боль». Пациенты ставили на линейке метку, которая соответствовала уровню боли, испытываемой ими в момент исследования. С обратной стороны линейки были нанесены миллиметровые деления для отметки полученных значений.

Изменение интенсивности боли считалось объективным, если новое значение ВАШ отличалось от предыдущего более чем на 1,3 балла или 13 мм. Согласно общепринятому стандарту, снижение уровня боли на 1,5-2,0 балла считается минимальным, на 3,0 - умеренным, на 5,0 и более - существенным.

Бурлак А.М. Разработка системы организационных мероприятий и оптимизированных технологий медицинской реабилитации раненых с вертеброгенными осложнениями боевой травмы верхних конечностей в условиях реабилитационного центра. М., 2012.