открытие первенства по боксу

В Оренбурге состоялось VIII открытое первенство Зауралья по боксу на призы Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство».

На протяжении четырех дней на базе СДЮСШ № 6 спортсмены бились за призы ВООВ «Боевое Братство». В состязаниях приняли участие 79 боксеров, 11 команд. География участников - обширна. В турнире, наряду с оренбургскими боксерами, участвовали спортсмены из Удмуртской Республики, городов Ижевска, Набережных Челнов, Уфы, Кировской и Самарской областей, а также 2 команды из Республики Казахстан. Оренбуржье на состязаниях представило около 30 боксеров из Бугуруслана, Бузулука, Новотроицка, Оренбурга, Орска и Соль-Илецка.

Бои проходили в двух возрастных категориях: молодёжь (1996-1993 гг.р.) и юниоры (1998-1997 гг.р.) и в десяти весовых категориях. В турнире по боксу участвуют сильнейшие боксеры. Ведется отбор на первенства, чемпионаты.

- Сегодняшние бои - это, по сути, отборочный турнир. Главная задача для тренеров - посмотреть в какой форме находятся боксеры, определить над чем стоит поработать и начать готовиться к основным стартам, - рассказал судья Всероссийской категории Тимур Салиев.

Почетным гостем первенства стал и.о. вице-губернатора - заместителя председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике, бывший боксер Олег Димов.

- Я помню, с каким трудом нам это удалось построить эту спортивную школу. Раньше здесь был полуразрушенный кинотеатр «Южный». Мои коллеги, депутаты городского Совета, поддержали меня, и мы вложили сюда первые деньги и смогли построить вот этот зал. Сегодня многие ребята ездят сюда с Маяка и с других районов, чтобы заниматься боксом именно здесь. Построить - это не самое главное. Самое главное - напитать боевым духом и содержать зал, чтобы это приносило долгие-долгие годы успеха, - отметил Олег Димов.

С напутственными словами к спортсменам обратился и спонсор первенства, Генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Оренбург» Дмитрий Бородин. Многие годы Дмитрий Александрович является членом Совета Оренбургского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», под эгидой которой и прошло спортивное мероприятие.

- Я от себя лично и от всех газовиков Оренбуржья хотел сказать, что мы не могли не откликнуться на то чтобы помочь в организации этого ежегодного турнира, так как это процесс, требующий определенных денежных затрат. С удовольствием выступили спонсорами. Сегодня мы хотели, чтобы вы получили заряд бодрости, закалку, обмен опытом. Ну и обмен ударами, конечно же. Ведь это бокс. Но самое главное чтобы Вы продолжали заниматься спортом. Как показывает жизнь спортсмены это всегда честные, упорные люди, которые достигают поставленных целей.

Надо сказать, что Оренбургское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» является одной из массовых и авторитетных ветеранских организаций области, занимающихся защитой прав и интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов, воинской службы, членов их семей и семей погибших военнослужащих. Под руководством Председателя Надыра Ибрагимова организацией проводятся многочисленные спортивные мероприятия, концерты и фестивали. Исключением не стало и первенство Зауралья по боксу.

- Я призываю вас показать красивые, честные бои. И как ветераны боевых действий, выполнивших свой долг добросовестно и с честью, я желаю вам с честью и достоинством уходить с ринга, - добавил Наиль Кунафин, член ООО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», директор АНО «Центр поддержки инвалидов, ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих «Содружество», а также член Попечительского совета БФ "Ветеран".

На открытии присутствовал и Габил Мамедов, который уже завоевал бронзовую медаль на Чемпионате мира по боксу в Ростове-на-Дону, где в конце августа состоялись полуфинальные поединки. Оренбургский боксер провел на Чемпионате четыре боя, в трех из которых одержал победу.

- Если сравнивать сегодняшнюю команду Оренбургской области с командой прошлых лет, то можно смело сказать что она весьма и весьма впечатляет. Много ребят, которые уже готовы выступать на Всероссийских и международных турнирах, - прокомментировал Габил Мамедов.
И это не удивительно. Среди спортсменов немало перворазрядников. Трибуны были переполнены. Атмосфера была накалена до предела. Среди болельщиков были замечены и представительницы слабого пола.

Открытое первенство Зауралья, ставшее уже традиционным ежегодным спортивным мероприятием, зарекомендовало себя как интересный турнир, позволяющий боксерам реально оценить свои силы для участия в дальнейших соревнованиях, набраться опыта. На мероприятие приезжает большое количество сильных спортсменов различных весовых и возрастных категорий всей страны.

- Бои были увлекательными и интересными. Мы готовились к ним практически все лето. У нашей команды есть календарный план, в который внесено данное мероприятие. Наша цель показать красивый, качественный бокс и доказать, что тренер не напрасно вкладывал в нас душу, - парировал Глеб Каржановский.

Победу в спортивных баталиях одержала команда Оренбурга. Победители были награждены медалями и памятными подарками. DVD-плейеры получили Павел Журавлев в номинации лучший боксер, Ришат Бакиров, Петр Журавлев за лучшую технику и Родион Бибиков за волю к победе.

награждение победителей