Подготовка к марафону — это не только тренировка в беге. Есть и другие компоненты, которые следует отработать. Например, во время длительных пробежек надо научиться, не сбавляя темпа и не переходя на ходьбу, на ходу пить воду, потреблять питательные батончики, энергетические гели и прочее. Все эти навыки пригодятся в дни соревнований. В своей практике я всегда использовала спортивные напитки. Поэтому, когда выполняла длительные тренировочные пробежки, просила Джека подвезти их в нужную точку на машине.

Кроме того, я часто применяла способ, которым пользуются многие бегуны накануне длительных пробежек: заранее проезжала по трассе и оставляла бутылочки со спортивными напитками, упаковки питательных батончиков и контейнеры с энергетическими гелями за деревьями или около других заметных объектов. Иногда я бегала со специальным поясом для напитков, который можно купить в специализированных беговых магазинах. Самый лучший пояс, который я встречала, имел несколько отделений для маленьких бутылочек. Если будете использовать такой пояс, обязательно убедитесь, что он плотно пристегнут и не болтается во время бега. (Подробнее о приспособлениях, которые помогают бегунам нести на себе запас питья, в главе 10.)

Позыв в туалет — довольно деликатный момент, который вы не можете игнорировать. Вы должны помнить, что этот казус может случиться даже на соревновательной дистанции. Во время тренировочных пробежек я никогда особенно не беспокоилась по поводу «естественных позывов», но всегда очень заботилась об этом во время соревнований. Поведаю одну из моих самых драматичных соревновательных историй. Ситуация, в которой я оказалась, была весьма щекотливой. Я лидировала на Лондонском марафоне, когда меня настиг приступ диареи (подобное однажды повторилось в Нью-Йорке). Тогда в моем сознании была единственная мысль — остаться на дистанции, несмотря на шок зрителей. Меня не остановило даже присутствие телевизионных камер, транслировавших марафон на многомиллионную аудиторию. Если бы я остановилась на дистанции по этой причине, то проиграла бы. Это был не самый приятный опыт, однако победа в подобных марафонах того стоит. Тем не менее с этой проблемой я научилась справляться.

Диетолог Нэнси Кларк подтверждает, что с подобным регулярно сталкиваются начинающие бегуны. Мне тоже часто задают подобные вопросы.

К сожалению, даже на лучших соревновательных дистанциях (не говоря уже о тренировочных трассах) туалетных комнат, когда больше всего в них нуждаешься, никогда не оказывается поблизости. Однажды я столкнулась с этой проблемой во время тренировки и научилась справляться с ней. В тот раз я приняла таблетки от диареи (они есть в свободной продаже), а потом пересмотрела рацион питания непосредственно перед соревнованием (рекомендации по питанию представлены в главе 12).

Где-то за час до старта или длительной пробежки я совершаю «акт предосторожности». Для меня это оказалось решением проблемы. Если у вас возникают неприятности подобного рода, попытайтесь решить их сначала во время длительных тренировочных пробежек. Напоминаю, прежде чем вносить какие- либо изменения в предстартовый период, опробуйте их на тренировках.

Ваш первый марафон. Как финишировать с улыбкой: полное руководство / Грете Вайтц, Глория Авербух; пер. с англ. - М. : Манн, Иванов и Фербер, 2014. Публикуется с разрешения издательства