Массаж - это совокупность приемов, посредством которых оказывают дозированное механическое и рефлекторное воздействие на ткани и органы человека. Влиянию массажа на человеческий организм посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных исследователей. В процессе массажа, посредством специфических массажных движений, таких, как поглаживание, выжимание, растирание, разминание и других, на кожу, подкожную жировую клетчатку, мышцы, кости воздействуют механические раздражения, которые вызывают многочисленные ответные реакции со стороны организма. Массаж является древнейшим методом лечения, дошедшим до наших дней и значительно обогатившимся в результате новейших достижений в области медицины. Массаж сегодня применяется повсеместно во всех лечебно-профилактических учреждениях мира. Эффективность этого метода лечения проверена тысячелетней историей применения, и сегодня он непрестанно совершенствуется благодаря усилиям многочисленных исследователей. Массаж используется в качестве мощного профилактического и лечебно-оздоровительного средства в хирургии, ортопедии, гинекологии, терапии, неврологии и других областях клинической медицины. Широко используется массаж в спорте и косметологии.

Своими корнями история массажа уходит в глубокую древность. С давних времен массаж был известен в Китае, Японии, Индии, Греции, у римлян. Слово «массаж» происходит от греч. "massein" и означает пальпировать, разминать, растирать. У каждого народа массаж имел свои специфические особенности. Особого совершенства он достиг в странах Востока и был тесно связан с акупунктурой. В Китае массаж был известен более чем за 25 веков до нашей эры.

В древних литературных источниках таких, как «Конг-фу» («Искусство человека», 2698 г. до н.э.), «Ней-цзин» («Книга о внутреннем мире человека», IX в. до н.э.), «Цзя-и-цзинь» (215-282 гг.), «Тенлан-шун-шен» (1280-1368 гг.), «Аюрведы» («Знание жизни», 1800 лет до н.э.), и многих других работах раскрывается удивительный мир взаимоотношений человека и природы, человек показан как составная часть природы, подчиняющаяся определенным законам, указаны методы лечения, в том числе и с помощью массажа.

Широкое распространение массаж имел в Древней Греции и Римской империи. Здесь массаж использовался как гигиеническое и лечебное средство (при некоторых заболеваниях), а также в целях повышения работоспособности, например при спортивных состязаниях.

Большой вклад в развитие массажа внесли такие врачи Древней Греции и Рима, как Геродикс, Гиппократ, Асклепиад, Гален и другие. Основоположнику медицины Гиппократу (459-377 гг. до н.э.) принадлежит следующее высказывание, которое широко известно во всем мире: «Врач должен быть опытен во многих вещах и, между прочим, в массаже».

В наше время широкому распространению массажа способствовали работы шведского врача Р.Н. Линга (1776-1839), который систематизировал приемы массажа в сочетании с лечебной гимнастикой. Метод Линга известен как «шведский массаж».

Большая роль в научном обосновании методик массажа принадлежит С.П. Боткину, В.А. Манассеину, А.А Остроумову, Г.А. Захарьину и другим. Благодаря многочисленным исследованиям русских и иностранных ученых, посвященных влиянию массажа на организм человека, массаж из вспомогательного средства постепенно стал превращаться в самостоятельный метод лечения.

Были разработаны и успешно апробированы многочисленные лечебные методики при различных заболеваниях, которые успешно могут применяться как самостоятельно, так и в сочетании с другими терапевтическими методами.

Критически оценивая современное состояние достижений в области развития теории и методики лечебного массажа, можно констатировать, что массаж,используемый сегодня, научно обоснован, проводится в соответствии с результатами осмотра пациента, имеет важное значение для реабилитации.

Бурлак А.М. Разработка системы организационных мероприятий и оптимизированных технологий медицинской реабилитации раненых с вертеброгенными осложнениями боевой травмы верхних конечностей в условиях реабилитационного центра. - М., 2012.