инструменты развития

В книге Алана Фокса содержится пятьдесят четыре стратегии, представляющие собой инструменты саморазвития, способные изменить ваше мировоззрение.

Автор книги «Инструменты развития. Правила счастливой жизни, успеха и крепких отношений» — успешный предприниматель и отец шестерых детей. Его советы основанны на личном опыте бизнесмена и главы большой семьи.

Алан Фокс:

алан фоксЯ надеюсь, что эта книга помогла вам расширить кругозор и теперь вы будете видеть двери там, где раньше вашему взору представали одни стены, и сможете укрываться за перегородками там, где когда-то чувствовали себя незащищенным и со всех сторон уязвимым.

Функция важнее формы

Когда вы поймете, какие ценности и цели лежат в основе ваших действий, то сможете находить альтернативные способы для их воплощения и достижения целей, а не зацикливаться на каком-то конкретном решении.

Любая цель в жизни — мишень. Как ее увеличить?

Зачастую, когда цель особенно важна, на ваших глазах она будто съеживается в крошечную точку. Как же увеличить свою мишень? Просто расширяйте формулировку.

Равноправные отношения и их корректировка

Если вам очень важно больше получать, то и отдавайте больше. Но первый шаг должны сделать вы; возможно, дело того стоит.

Есть случаи, когда нужно отступить

Обычно я стремлюсь вперед, невзирая на трудности. Но помните: есть случаи, когда нужно отступить. Даже в автомобиле есть передача заднего хода.

Чем лучше вы узнаёте людей, тем отчетливее проступает их истинное лицо

Есть люди, которые натягивают овечью шкуру, когда хотят произвести хорошее впечатление. Они смотрится в ней убедительно, но в конце-концов проявляют к вам враждебность.

Хорошо там, где мы есть

Процитирую Шекспира: «Нет ничего ни хорошего, ни плохого; это размышление делает все таковым». Запишите это изречение; я сделал его своим жизненным девизом.

Падайте в руки судьбы

Время от времени гибнут даже бесстрашные альпинисты. Я бы не практиковал доверяющее падение, если бы никто сзади не мог меня подхватить.

Алан Фокс. Инструменты развития. Правила счастливой жизни,
успеха и крепких отношений. 2015.